lunes, 18 de mayo de 2015

Clasificacion General y por Categorias del Rural Bike "La Virgen del Camino" -- 17/05/2015 -- Loberia

18/05/2015. Con un día otoñal espectacular y con record de inscriptos se disputó ayer el Rural Bike de Lobería organizado por el Taller Protegido, prueba que se denominó "La Virgen del Camino... que tan rápido podes ir".
Las inscripciones anticipadas venían flojas pero la cosa cambio radicalmente y desde temprano comenzó el movimiento donde los anotados llegaron hasta alcanzar casi 140 participantes, lo que fue un record para esta organización.
Pasadas las 10:30 comenzó la actividad competitiva con la largada del prueba central sobre 66km -en 2 vueltas- y unos minutos mas tarde hicieron lo propio los promocionales, quienes debían completar giro al trazado de 33km. La largada se hizo dentro del autodromo local donde los bikers dieron un giro en sentido contrario al normal de los autos y se pudo apreciar claramente que desde el inicio el "valuarte local" salió a full para quedarse con la competencia una vez más.
La pasada de la primera vuelta -que era fuera del predio- tenía al "Chavo" Sosa adelante y en solitario. Unos 40mts detrás venían trabajando en equipo el balcarceño Darío Fabano y el necochense Ariel Bozzolo. Mas atrás se habían armado varios pelotones de 6 o 7 integrantes sin posibilidades aparentes de alcanzar a la punta.
Habiendo pasado la gran parte de los corredores del primer turno y promediando la hora veinte... comenzarían a divisarse los bikers de la promocional. Minutos después hace su aparición el marplatense Maximiliano García quien tomó buena diferencia y entró victorioso al hermoso predio del Club Jorge Newbery quedándose con la prueba de 33km. Luego, ingresaron los locales Mario Caveda, Jorge Riaño y Víctor Pereyra de Quequén, todos ganadores en sus respectivas categorías: García la Promo B, Caveda la Promo D, Riaño la Promo C y Pereyra la Promo A. Entre las damas promocionales el triunfo absoluto en la general y su categoría (A) fue para la balcarceña Erica Bibbo, seguida en la general damas promocionales por la local Rosa Marina Mayer quien a su vez gano su categoria (B).
Arribados la mayoría de los promocionales llega la camioneta guía y junto a ella el ganador de la general 66k, Jorge "Chavo" Sosa entró al predio muy tranquilo y con una muy buena ventaja a su favor y de esta manera se quedaba -por tercer año consecutivo- con el Rural Bike de su ciudad; luego arribó el serrano Darío Fabano y tercero el necochense Ariel Bozzolo.
Entre las damas, la tandilense Daniela Barraza se adjudicó la carrera con total autoridad y una amplia ventaja sobre su coterránea Ivana Chantre; tercera se metió la necochense Carina Castro.
Finalizadas las competencias de los grandes; los niños pasaron a ser los protagonistas ya que la organización armó -en el circuito de autos- una carrera para ellos y de esta forma pudieron disfrutar de una hermosa jornada deportiva junto a sus padres y familiares. Finalmente en la entrega de premios estuvo presente la Intendente Municipal Diana Arguello quien junto a miembros de su gabinete entregó lo premios a los corredores. Paso así una muy buena jornada de ciclismo rural en Lobería y la gente del Taller Protegido ya dejó la invitación para el próximo año.

 


Clasificacion General y por Categorias Competitivas -- 66 km










Pos. Gral. Pos. En la Categoria Apellido y Nombre Placa N° Procedencia Tiempo Promedio
1 1 Master A1 Sosa Jorge Adrian "chavo" 58 Loberia 01:57:29 33,71
2 2 Master A1 Fabano Dario 54 Balcarce 02:00:05 32,98
3 1 Master A2 Bozzolo Eduardo Ariel 34 Necochea 02:00:08 32,96
4 2 Master A2 Figueroa Juan Fernando 37 Ayacucho 02:00:24 32,89
5 3 Master A1 Franqui Sergio 51 Necochea 02:00:30 32,86
6 1 Master C2 Machado Ernesto 167 Maipu 02:00:34 32,84
7 1 Master B2 Deheza Marcelo 46 Tandil 02:00:45 32,80
8 1 Elite Giuliano Cristian 3 Balcarce 02:00:55 32,75
9 2 Master B2 Saenz Marcelo 45 Rauch 02:05:59 31,43
10 3 Master A2 Larraburu Matias 36 Necochea 02:06:03 31,42
11 2 Elite Guillenea Juan Jose 2 Rauch 02:06:05 31,41
12 4 Master A1 Sierra Marcelo Fabian 53 Necochea 02:06:07 31,40
13 1 Master C1 Ottonello Juan Carlos 182 Necochea 02:06:11 31,38
14 2 Master C1 Barraza Oscar Marcelo 185 Loberia 02:06:15 31,37
15 3 Elite Villarruel Juan Ignacio 4 Otamendi 02:06:19 31,35
16 3 Master B2 Gomez Guillermo 42 San Cayetano 02:07:29 31,06
17 4 Master A2 Alberghini Diego 35 Balcarce 02:08:52 30,73
18 1 Master B1 Amigorena Roberto 27 Mar del Plata 02:09:31 30,58
19 3 Master C1 Colavita Marcelo 184 Balcarce 02:09:36 30,56
20 2 Master B1 Antognoli Carlos Eduardo 26 Mar del Plata 02:09:42 30,53
21 3 Master B1 Martinez Diego 25 Necochea 02:09:58 30,47
22 4 Master C1 Gago Jose Luis 186 San Cayetano 02:10:19 30,39
23 5 Master A2 Gomez Mario Patricio 32 Loberia 02:12:35 29,87
24 4 Master B1 Montenegro Enzo Adrian 24 Loberia 02:12:40 29,85
25 2 Master C2 Sosa Jorge 169 Loberia 02:12:42 29,84
26 4 Master B2 Gamondi Aldo Orfel 43 Necochea 02:12:46 29,83
27 3 Master C2 Toraño Juan Hector 168 Loberia 02:12:51 29,80
28 5 Master A1 Guazzetti Cristian 50 Quequen 02:14:08 29,52
29 1 Damas A Barraza Daniela 83 Tandil 02:14:57 29,34
30 4 Master C2 Larrondo Oscar 163 Balcarce 02:14:59 29,34
31 5 Master C1 Cerezuela Juan Angel 180 Necochea 02:15:03 29,32
32 6 Master C1 Otiniano Walter Ismael 183 Batan 02:16:59 28,91
33 7 Master C1 Correa Francisco 181 Quequen 02:17:18 28,84
34 5 Master C2 Ruiz Benito 162 Mar del Plata 02:17:26 28,81
35 5 Master B1 Ferro Juan Manuel 22 Cañuelas 02:17:30 28,80
36 6 Master C2 Barraza Jose Luis 165 Loberia 02:21:36 27,97
37 5 Master B2 Alderete Felix 48 Necochea 02:24:42 27,37
38 6 Master B2 Molina Pablo 39 Laprida 02:24:46 27,35
39 6 Master A1 Vignolo German 52 Mar del Plata 02:25:22 27,24
40 7 Master A1 Decker Gaston 56 Quequen 02:25:55 27,14
41 7 Master C2 Torres Alberto 161 Miramar 02:26:18 27,07
42 8 Master C2 Viceconte Sergio 164 Mar del Plata 02:28:00 26,76
43 6 Master B1 Balsamo Pedro 21 Tandil 02:29:17 26,53
44 2 Damas A Chantre Ivana Paola 84 Tandil 02:30:27 26,32
45 7 Master B2 Martelli Roberto 41 Mar del Plata 02:31:41 26,11
46 8 Master B2 Silva Carlos 44 Mar del Plata 02:33:44 25,76
47 6 Master A2 Friso Diego Ricardo 33 Mar del Plata 02:38:54 24,92
48 8 Master C1 Roldan Javier 191 Laprida 02:39:11 24,88
49 1 Damas B Castro Carina 92 Necochea 02:41:21 24,54
50 8 Master A1 Pacheco Rodrigo 55 Loberia 02:43:15 24,26
51 9 Master C1 Prait Raul 188 Laprida 02:52:19 23,00
52 3 Damas A Leonardi Agustina 82 Mar del Plata 02:52:26 22,98
53 1 Master D Franqui Oscar 16 Necochea 02:54:00 22,76
54 2 Master D Arocena Mario Bernardo 17 Quequen 02:54:01 22,76
Ab. Ab. Elite Bozzolo Maximiliano 1 Necochea

Ab. Ab. Master B1 Rastelli Gustavo 23 Balcarce

Ab. Ab. Master B2 Gomez Miguel 47 Balcarce

Ab. Ab. Master C1 Quiroga Ramon 187 Necochea



















Clasificacion General y por Categorias Promocionales -- 33 km










Pos. Gral. Pos. En la Categoria Apellido y Nombre Placa N° Procedencia Tiempo Promedio
1 1 Promo Caballeros B Garcia Maximiliano 111 Mar del Plata 01:14:53 26,44
2 1 Promo Caballeros D Caveda Mario 166 Loberia 01:15:04 26,38
3 1 Promo Caballeros C Riaño Jorge Hernan 133 Loberia 01:15:09 26,35
4 1 Promo Caballeros A Pereyra Victor 63 Quequen 01:15:13 26,32
5 2 Promo Caballeros C Gutierrez Carlos 131 Loberia 01:15:18 26,29
6 2 Promo Caballeros B Barraza Guillermo 108 Loberia 01:15:20 26,28
7 3 Promo Caballeros C Alcaraz Sergio 144 Loberia 01:15:24 26,26
8 4 Promo Caballeros C Gaitero Claudio 157 Necochea 01:15:39 26,17
9 3 Promo Caballeros B Zapata Pablo 106 Mar del Plata 01:17:06 25,68
10 4 Promo Caballeros B Lopez Jesus 101 Necochea 01:18:02 25,37
11 2 Promo Caballeros A Ellehoj Ian 66 Necochea 01:18:05 25,36
12 5 Promo Caballeros B Rios Santiago 107 Loberia 01:18:18 25,29
13 3 Promo Caballeros A Romano Carlos 62 Mar del Plata 01:18:23 25,26
14 5 Promo Caballeros C Cherencio Ruben 155 Loberia 01:19:02 25,05
15 4 Promo Caballeros A Lopez Leonardo 65 Loberia 01:19:07 25,03
16 6 Promo Caballeros B Amezcua Raul 102 Loberia 01:19:13 24,99
17 6 Promo Caballeros C Gonzalez Jorge 130 Necochea 01:19:17 24,97
18 7 Promo Caballeros C Sequeira Carlos 140 Loberia 01:19:31 24,90
19 7 Promo Caballeros B Lopez Daniel 114 Necochea 01:19:35 24,88
20 1 Promo Damas A Bibbo Erica 177 Balcarce 01:19:38 24,86
21 8 Promo Caballeros C Domaica German 143 Necochea 01:19:44 24,83
22 9 Promo Caballeros C Moricet Claudio Marcelo 136 Quequen 01:21:13 24,38
23 10 Promo Caballeros C Freiz Jose 138 Loberia 01:21:42 24,24
24 8 Promo Caballeros B Elizondo Nicolas 110 Loberia 01:22:11 24,09
25 9 Promo Caballeros B Fernandez Jose Ignacio 103 Loberia 01:23:47 23,63
26 1 Promo Damas B Mayer Rosa Marina 196 Loberia 01:23:54 23,60
27 11 Promo Caballeros C Cabral Nestor 142 Balcarce 01:24:31 23,43
28 5 Promo Caballeros A Rodriguez Martin 64 Necochea 01:25:23 23,19
29 10 Promo Caballeros B Trigo Juan Ignacio 113 Mar del Plata 01:25:49 23,07
30 12 Promo Caballeros C Sansiñena Sergio 158 Necochea 01:25:54 23,05
31 2 Promo Caballeros D Somoza Daniel 150 Orense 01:25:57 23,04
32 13 Promo Caballeros C Dominguez Julian 125 Loberia 01:26:34 22,87
33 3 Promo Caballeros D Antonsich Fernando 151 Mar del Plata 01:26:44 22,83
34 2 Promo Damas A Sanchez Karina 174 Necochea 01:27:37 22,60
35 14 Promo Caballeros C Martel Fabian Ricardo 137 Quequen 01:27:44 22,57
36 4 Promo Caballeros D Fridimonti Marcelo 124 Loberia 01:27:49 22,55
37 15 Promo Caballeros C Di Lorenzo Cristian 134 Necochea 01:27:57 22,51
38 11 Promo Caballeros B Bellizi Victor 109 Loberia 01:28:04 22,48
39 6 Promo Caballeros A Arrate Juan 61 Necochea 01:28:08 22,47
40 16 Promo Caballeros C Vedoy Miguel Ignacio 132 Loberia 01:28:34 22,36
41 5 Promo Caballeros D Cabañas Mario 160 Loberia 01:28:52 22,28
42 17 Promo Caballeros C Moricet Carlos 135 Quequen 01:29:02 22,24
43 3 Promo Damas A Auer Silvina 173 Necochea 01:29:05 22,23
44 18 Promo Caballeros C Tugores Marcelo Fabian 141 Mar del Plata 01:29:12 22,20
45 19 Promo Caballeros C Arechederra Alejandro 126 Loberia 01:32:15 21,46
46 4 Promo Damas A Ibarra Maria Florencia 171 Tandil 01:32:33 21,39
47 20 Promo Caballeros C Morales Jose Maria 127 Loberia 01:32:39 21,37
48 6 Promo Caballeros D Castro Roberto Leonel 147 Mar del Plata 01:32:43 21,36
49 7 Promo Caballeros D Giuliani Luis Daniel 148 Necochea 01:32:49 21,33
50 8 Promo Caballeros D Bracklo Ariel 152 Necochea 01:33:18 21,22
51 9 Promo Caballeros D Sanchez Miguel 153 Quequen 01:33:24 21,20
52 10 Promo Caballeros D Gomez Gonzalo 149 Quequen 01:33:31 21,17
53 5 Promo Damas A Luna Silvina 172 Loberia 01:33:48 21,11
54 6 Promo Damas A Galassi Luisina 176 Loberia 01:34:33 20,94
55 21 Promo Caballeros C Vanotti Sergio 139 Benito Juarez 01:35:03 20,83
56 2 Promo Damas B Romero Patricia 195 Necochea 01:35:42 20,69
57 7 Promo Damas A Herrando Pamela Soledad 178 Balcarce 01:35:45 20,68
58 22 Promo Caballeros C Barrionuevo Ricardo 128 Loberia 01:37:51 20,24
59 12 Promo Caballeros B Moriconi Martin 100 Mar del Plata 01:37:57 20,21
60 11 Promo Caballeros D Barrera Fernando 146 Loberia 01:38:23 20,13
61 12 Promo Caballeros D Zubiri Raul Alberto 120 Loberia 01:38:37 20,08
62 13 Promo Caballeros D Fernandez Eduardo Dante 159 Mar del Plata 01:39:30 19,90
63 23 Promo Caballeros C Barberon Guillermo 156 Loberia 01:41:06 19,58
64 14 Promo Caballeros D Monaco Fernando Javier 145 Loberia 01:41:28 19,51
65 3 Promo Damas B Molina Aldana 198 Loberia 01:42:28 19,32
66 7 Promo Caballeros A Neila Benjamin 68 Loberia 01:42:34 19,30
67 4 Promo Damas B Erburu Maria Jose 93 Loberia 01:44:14 19,00
68 5 Promo Damas B Solay Mariale Andrea 199 Loberia 01:46:49 18,54
69 8 Promo Caballeros A Villabeille Franco 67 Loberia 01:50:01 18,00
70 15 Promo Caballeros D Mena Cesar Ariel 154 Mar del Plata 01:50:40 17,89
71 8 Promo Damas A Alvarez Micaela 170 Tandil 01:51:14 17,80
72 9 Promo Damas A Azcona Jorgelina 175 Loberia 01:52:27 17,61
73 13 Promo Caballeros B Fernandez Ballester Santiago 105 Necochea 01:53:41 17,42
74 6 Promo Damas B Arrigui Alejandra 197 Loberia 01:54:58 17,22
75 10 Promo Damas A Gigena Anabella 179 Loberia 02:05:37 15,76
76 14 Promo Caballeros B Lorenzo Lucas 112 Balcarce 02:14:21 14,74
77 9 Promo Caballeros A Neila Agustin 69 Loberia 02:23:05 13,84
Ab. Ab. Promo Caballeros C Palomo Fabian 129 Mar del Plata

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Entradas populares