martes, 11 de agosto de 2020

PROXIMAS CARRERAS DONDE ESTAREMOS CON EL CRONO Y LA LOCUCION ¡¡¡LOS ESPERAMOS!!!!

COMUNICADO DE PRENSA DE LA ORGANIZACIÓN DE LA "7ª VUELTA A LA LAGUNA MAR CHIQUITA"
Estimados corredores debido a la actualidad que todos conocemos, la VUELTA A LA LAGUNA MAR CHIQUITA se reprograma para el 01/11/2020 con la esperanza que para entonces se haya normalizado la actividad y se pueda llevar a cabo.
Mientras tanto nos seguimos cuidando quedandonos en casa y gastando los rodillos.
Quienes realizaron pagos por banco y no puedan estar en la nueva fecha, solicitar al mail trofeosbyc@hotmail.com la devolución, adjuntando el comprobante de depósito.
Si abonaron en centros de inscripción realizar el pedido a los mismos. Muchas gracias.
 
 




domingo, 9 de agosto de 2020

KMINFINITO SERIES - 4TA. FECHA - DEL 7 AL 9/08/2020 - COMENTARIO Y CLASIFICACIONES

 Continuando con la propuesta de Kilómetro Infinito desde el incio de la cuarentena establecida en nuestro país debido a la pandemia provocada por el Covid19, se desarrolló entre el viernes 7 y el domingo 9 de agosto la cuarta fecha de KMINFINITO SERIES, la cual propone en cada ocasión un desafío diferente abierta a todos aquellos que gusten sumarse y poder sentir, al menos a la distancia y primando el juego limpio, que están en una competencia.

Esta vez la organización propuso una doble competencia, donde 2 participantes podían formar un equipo y a su vez participar de forma individual, por ende se corría con un compañero y contra un compañero. Siempre participando en formato contrarreloj, los integrantes del equipo podían ser de la misma ciudad o de ciudades distintas de cualquier lugar del planeta sumando entre ambos 80 kms quienes participaban en Caminos Rurales (40 kms cada uno) y 70 kms los que lo hacían en rodillos o bicis fijas (35km cada uno).

Las distintas circunstancias climáticas fueron fundamentales en la elección de los corredores del día en el cual participar, ya que el viernes fue un día ideal con cassi nada de viento, por el contrario el sábado el viento hizo estragos al igual que la bruma en algunas ciudades que dejó las calles humedas y pegajosas, y en la jornada dominguera también se hizo notar el viento pero en menor intensidad e incluso la lluvia evitó que algunos participantes pudieran ser de la partida.

A medida que llegaban los tiempos desde la organización se fue preguntando a los protagonistas sobre sus vivencias en este tipo de competencias que son hoy por hoy, la única posibilidad de seguir en competencia:

"Muy bien, mucho mejor de lo esperado, habían pasado las máquinas en las calles, pero gracias al trabajo que estamos realizando con mi entrenador salio una buena jornada aunque había arrancado con pocas ganas". Jorge Vercesi de Carilo.

"Me sentí muy bien! El día estaba lindo para pedalear". Thomas Ibarra de Tordillo.

"Muy bien en la crono, después filtrado, descanso todo la semana". Walter Mendiondo de Rauch.

"Fueron unos intensos 35 km, siempre con la adrenalina de la competencia. Gracias a mi coequiper Huguito Dalmas por acompañarme y a KMI por esos raros inventos para unirnos a la distancia. Y a esperar la 5ta KMI Series". Adriana Taylor de Dolores.

"Que me haya ganado Adry fue la derrota más dura de mi carrera deportiva, y eso que estoy acostumbrado a perder, jajjaj. Muy buena iniciativa KMI, abrazo". Hugo Dalmas de Dolores (N.R: no te preocupes Huguito que fuera de este planeta no se entera nadie, jajajaj)

"Tremenda, muchas ganas de andar, a buen ritmo toda la vuelta". Matías Perez de La Plata.

"Terminamos la carrera muy cansadas, día nublado, se hizo sentir el viento de todos lados. A pesar de todo pudimos cumplir con el objetivo, muy contentas y motivadas". Daniela Stavrakis y Lorena Sabatella de Dolores.

"Muy buena, gracias por incentivar". Valentín Rivarola de La Plata.

"Me sentí rebien, estas carreras me motivaron a esforzarme por progresar, gracias KMI por ayudar al deporte y ayudarme a mantener encendida la chispa de la competencia". Carlos Sileo de Pinamar.

"Durismo, mucha humedad, viento y niebla, ahora a esperar los resultados". Marcos García de Tandil.

"Muy buena, este tipo de carreras están geniales para ir volviendo a tomar el ritmo para cuando vuelvan las competencias presenciales". Joaquín Daquino de La Plata.

"Las calles impecables y casi nada de viento por eso elegí hacerla el viernes, ojala mi compañero tenga un buen registro para ver como sumamos". Jorge Riaño de Lobería.

"Salí el viernes aprovechando el día lindo pero tuve que volverme ya que se me averió la ciclocomputadora y hoy sábado volví a salir pero el viento estaba terrible en toda la vuelta". Cecilia Gonzalez de Castelli.

"Me sentí bien, me gustó esto de participar y terminé fundido que es otra cosa muy linda". Aníbal Storino de La Plata.

"Los que largan hoy (viernes) van a hacer muy buenos tiempos. Para lo que estoy yo (no corría desde Batán) me salió un buen tiempo". Jorge Ortiz de Mar del Plata.

"El terrible viento en contra hizo estragos desde el km1, habrá que seguir entrenando para mejorar en las próximas fechas". Adrián Poó de Ayacucho.

A TODOS LOS QUE NOS ACOMPAÑARON EN ESTA 4TA FECHA VAYA NUESTRO INFINITO AGRADECIMIENTO Y LOS ESPERAMOS DEL 2 AL 6 DE SEPTIEMBRE CON LA 5TA FECHA DONDE LA PROPUESTA ES: 2 ETAPAS DE 30 KM EN DÍAS CONSECUTIVOS, COMO SIEMPRE CONTRARRELOJ Y EN MODO INDIVIDUAL. EN BREVE TODA LA INFO AL RESPECTO, ABRAZOOOOO INFINITOOOOO. KMI.

QUERÉS VER LAS FOTOS DEL DÍA CLIK ACA

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

80 kms Caminos Rurales - 70 kms Rodillos

PARTICIPANTE 1 LOCALIDAD PARTICIPANTE 2 LOCALIDAD TIEMPO CATEGORIA MODALIDAD
Taylor Adriana Dolores Dalmas Hugo Dolores 01:34:16 Equipo Mixto A Rodillos
Storino Anibal La Plata (RPM-SORIA) Altuna Gastón La Plata (RPM-SORIA) 01:54:08 Equipo Cab. B Rodillos
De Bona Osvaldo La Plata (RPM-SORIA) Galli Martín La Plata (RPM-SORIA) 02:32:15 Equipo Cab. B Rodillos














PARTICIPANTE 1 LOCALIDAD PARTICIPANTE 2 LOCALIDAD TIEMPO CATEGORIA MODALIDAD
Medíondo Walter Rauch (RPM-SORIA) Santiago Martiren RAUCH (RPM-SORIA) 02:19:43 Equipo Cab. B Caminos Rurales
GarcÎa Marcos Daniel Tandil Riaño Jorge Loberia 02:35:19 Equipo Cab. C Caminos Rurales
Gonzalez Cecilia Castelli Daniel Acuña Brandsen 03:01:15 Mixtos A Caminos Rurales
Cardenas Walter Ayacucho Poo Adrian Ayacucho 03:02:19 Equipo Cab. C Caminos Rurales
Sabatella Lorena Dolores Stavrakis Daniela Dolores 03:03:36 Equipo Damas B Caminos Rurales


CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

40 km Caminos Rurales - 35 kms Rodillo o Bici Fija

POS. GRAL. APELLIDO y NOMBRE LOCALIDAD POS. CATEGORIA MODALIDAD TIEMPO
1 Sileo Carlos Alberto Pinamar 1 Cab. D Caminos Rurales 01:04:58
2 Medíondo Walter Rauch (RPM-SORIA) 2 Cab. D Caminos Rurales 01:09:47
3 Santiago Martiren RAUCH (RPM-SORIA) 1 Cab. B Caminos Rurales 01:09:56
4 Riaño Jorge Loberia 1 Cab. C Caminos Rurales 01:14:46
5 GarcÎa Marcos Daniel Tandil 3 Cab. D Caminos Rurales 01:20:33
6 Pérez Matias La Plata (RPM-SORIA) 2 Cab. B Caminos Rurales 01:23:09
7 D'aquino Joaquin La Plata (RPM-SORIA) 1 Cab. A Caminos Rurales 01:24:37
8 Vercesi Jorge Carilo 4 Cab. D Caminos Rurales 01:26:23
9 Daniel Acuña Brandsen 2 Cab. A Caminos Rurales 01:26:57
10 Ibarra Thomas Tordillo 3 Cab. A Caminos Rurales 01:29:24
11 Cardenas Walter Ayacucho 5 Cab. D Caminos Rurales 01:30:16
12 Sabatella Lorena Dolores 1 Damas B Caminos Rurales 01:30:33
13 Poo Adrian Ayacucho 2 Cab. C Caminos Rurales 01:32:03
14 Stavrakis Elena Daniela Dolores 2 Damas B Caminos Rurales 01:33:03
15 Gonzalez Cecilia Castelli 3 Damas B Caminos Rurales 01:34:18
16 Ortiz Jorge Mar del Plata 6 Cab. D Caminos Rurales 01:48:17














POS. GRAL. APELLIDO y NOMBRE LOCALIDAD POS. CATEGORIA MODALIDAD TIEMPO
1 Taylor Adriana Dolores 1 Damas A Rodillos 00:46:06
2 Dalmas Hugo Dolores 1 Cab. B Rodillos 00:48:10
3 Altuna Gastón La Plata (RPM-SORIA) 2 Cab. B Rodillo 00:52:12
4 Marmelicz Omar Valeria del Mar 3 Cab. B Rodillo 00:57:45
5 Monzon Gonzalo Jose L. Suarez 1 Cab. A Bici Spining 01:01:00
6 Valentín Rivarola La Plata (RPM/SORIA) 2 Cab. A Rodillo 01:01:20
7 Storino Anibal La Plata (RPM-SORIA) 4 Cab. B Rodillo 01:01:56
8 De Bona Osvaldo La Plata (RPM-SORIA) 1 Cab. C Rodillo 01:03:15
9 Galli Martín La Plata (RPM-SORIA) 5 Cab. B Rodillo 01:29:00


Entradas populares