martes, 30 de noviembre de 2021

1º Rural Bike Maipú - 05/12/2021 - Maipú (Bs. As.)


 1º Rural Bike Maipú

05/12/2021 - Maipú (Bs. As.)

Rural bike en pelotón individual

Informes e inscripción CLIK ACA

LISTADO PROVISIONAL CLIK ACA

 

domingo, 28 de noviembre de 2021

Comentario y Clasifiación del 1º Rural Bike Mechongue -- 28/11/2021 -- Mechongué

Pese al mal estado del tiempo, el cual preveía una jornada complicada para la pràctica del ciclismo rural, se pudo realizar hoy en Mechongue, la competencia de rural bike que llevaba el nombre de dicha localidad, organizado por el CEPT Nº 20 y el Club S. y D. Mechongué.

Desde el inicio de la jornada la lluvia amenazaba con descolgarse sobre los corredores, público y miembros de la organización, lo cual no quedó en amenaza, ya que, en los instantes previos al inicio de la competencia comenzó la misma, con una tenue intensidad, pero sin interrupciones durante todo el desarrollo de la prueba. En el ordenamiento de largadas fue el primer turno para categorías competitivas, luego los promocionales y finalmente los principiantes, todos juntos según la distancia para no tener a los corredores parados bajo la lluvia, y además a las categorías competitivas se les resto un giro, en lugar de los cuatro programados se bajó a 3, los promos diero 2 giros al circuito de 15 kms y los principiantes 1.

Desde el comienzo, "picaron" en punta el balcarceño Jonatan Dipierro y el quequenense Mauro Correa, quienes mantendrían posiciones durante los tres giros y así finalizarían ocupando los dos primeros escalones de la general del día, un grupo nutrido detrás de ellos se dirimían por el tercer puesto que fue finalmente para el tandilense Cesar Grassi y pegadito a el llegaba el loberense Jorge Riaño y el quequenense Francisco Correa. Entre las damas el triunfo en solitario para la marplatense Lourdes "lula" Tufro, segudia por su coterránea Eugenia Dubini y la batanense Verónica Rodriguez.

En promocionales el triunfo en la general para el capitalino Cristian Lattour entre los caballeros y entre las damas, la sanclementina Jesica Tagliani. En principiantes, el marplatense Ignacio Orellano y la batanense Paola Prieto fueron los más veloces del día.

La jornada se cumplimento en el gimnasio del Club Social y Deportivo Mechongue a resguardo de la lluvia, donde se realizarón diversos sorteos, un homenaje de la organización al reconocido Ciclísta Ricardo Viera, miembro de la selección Argentina en los años 1983 a 1987 y representanta olímpico de nuestro país, para luego culminar con la entrega de premios.

De esta forma se dio vida a esta prueba, que, según los organizadores, tendrá su lugar nuevamente en 2022.


CLASIFICACIONES POR CATEGORÍAS CLIK ACA

CLASIFICACION GENERAL CLIK ACA

martes, 23 de noviembre de 2021

RALLY CROSS CANTERA MONTECRISTO - 12/12/2021 - TANDIL

 

RALLY CROSS CANTERA MONTECRISTO

12/12/2021 - TANDIL

Organiza: TandilBTT

Info e inscripción CLIK ACA

lunes, 22 de noviembre de 2021

DESPIDIENDO EL AÑO - CONTRARRELOJ EN PAREJAS / 19-DIC-2021 / GARDEY

 

 

DESPIDIENDO EL AÑO / 19-DIC-2021 / GARDEY

CICLISMO RURAL - CONTRARRELOJ EN PAREJAS

Informes e inscripción CLIK ACA

domingo, 21 de noviembre de 2021

Comentario y Clasificación del 3º DESAFÍO COSTA BRAVA - 21/1/2021 - Quequén

 Organizado por la Agrupación MTB de la Costa de Necochea y Quequén, se llevó a cabo hoy, 21/11/2021, en el hermoso predio del Faro Quequén la 3ª edición de la competencia denominada "DESAFÍO COSTA BRAVA", la que proponía para esta nueva edición un renovado circuíto de 19kms por vuelta, al cual girarían en 3 ocasiones las categorías competitivas, 2 veces las categorías promocionales y 1 los principiantes.

De 8 a 9,30 hs y tal lo programado se llevó a cabo la acreditación y entrega de kits (punto en contra para los corredores locales, que en casi todas las localidades a las que somos convocados, llegan sobre la hora o aún peor, tarde, irrespetando a todos los que viajan de diferentes puntos de la zona y llega cono buen tiempo a la acreditación, una total falta de respeto, obvio que son unos pocos, pero se hacen notar).

A las 10 hs. se dio comienzo a la prueba con la partida de las Damas Competitivas, seguidas de los Caballeros D1, D2 y E, luego Elite, A1, A2, B1, B2, C1 y C2 con diferencia de 2 minutos y luego harían lo propio los promocionales y finalmente los principiantes. Fueron 26 minutos de largadas y la espera para que comenzarán a sucederse las pasadas por el control no se hizo esperar mucho, ya que a los 37 minutos de iniciada la prueba la camioneta guía marcaba la llegada de quienes encabezaban la prueba en el camino y en esa primer pasada también lideraban la general, hablamos de Enrique Raineri de Mar del Plata, el local Mauro Correa y otro marplatense, Matías Odriozola, muy cerca de ellos, en los relojes (había largado 4 minutos más tarde) se colocaba en 4ta. posición el bicampeón de esta prueba, el archiconocido Claudio "el diente" Martinez" y a su rueda se colocaba 5to. en la virtual general, Matías Toloza de Saladillo. Entre las damas comandaba en el primer giro la necochense Natalia Cordich, seguida a rueda por Jesica Casaux de San Cayetano y las seguía de cerca, otra necochense, Gabriela Dos Santos, tres segundos era lo que las separaba una de otra y unos segundos mas tarde Paula Martín de Mar del Plata y su coterránea Eugenia Dubini.

Cumplimentado el segundo giro, hubo cambios en el liderazgo de ambas generales, se colocaba 1ro. entre los varones Martinez, seguido por Odriozola, Correa, Raineri y Toloza; en tanto que entre las damas marcaba ahora el camino Casaux, segudia por Martín, Dos Santos, Cordich y Dubini.

Al totalizar los tres giros se confirmó lo hecho en el segundo giro por el duo formado entre Claudio Martinez y Sebastián Toloza, quedandosé con el 1-2 respectvamente de esta prueba, seguidos por Mauro Correa, Enrique Raineri y Matías Odriozola. Entre las damas, contundente triunfo de Jesica Casaux con algo más de 8 minutos de diferencia sobre su más cercana seguidora, quien ocupó el segundo puesto, Paula Martín, tercera Gaby Dos Santos, cuarta Eugenia Dubini y quinta Natalia Cordich.

Entre los caballeros promocionales el mejor registro  fue para el marplatense Julian Nieves y entre las damas, la necochense Carina Castro. En principiantes el necochense Fernando Cao fue el ganador y entre las damas Nancy Gonzalez de Batan.

Seguida a la prueba de adultos hubo actividad participativa para los peques (aunque algunos ya lo toman de forma muy competitiva) para luego culminar la jornada con la entrega de los premios (en trofeos y efectivo) dando fin a esta tercer edición que cumplió con creces las expectativas de corredores y organizadores, y que, a pesar de la cantidad de eventos multitudinarios en todo el país, tuvo una buena convocatoria.

CLIK ACA para clasificación de categorías competitivas.

CLIK ACA para promocionales y principiantes.

domingo, 7 de noviembre de 2021

COMENTARIO Y CLASIFICACION DEL 3º DESAFIO AL CASTILLO SAN FRANCISCO - 07/11/2021 - EST. EGAÑA

 Organizado por el Club Ciclista Federico Rauch, se llevó a cabo hoy en Estación Egaña, estación ferroviaria pertenciente al partido de Rauch, la competencia de Rural Bike denominada "3º DESAFÍO AL CASTILLO SAN FRANCISCO", con la cual el citado club renovó su apuesta en el lugar, siendo esta su tercera fecha en lo que va del 2021, y ya preparan su 4º desafío para 2022 con alguna novedad, a confirmar.

Desde las 8 de la mañana y hasta pasadas las 10, se concretó la acreditación de los 213 inscriptos en la prueba para, con la puntutalidad requerida, comenzar a largar a las 10,30, de acuerdo al cronograma establecido.

Las primeras categorías en partir fueron las Damas A y B competitivas, junto a los Master D1 y D2, luego fue el tunro de Juveniles y Elite, seguidos cada 2 minutos por A1, A2, B1, B2,C1 y C2, cerrando estos útlimos las largadas de categorías competitivas que darían 5 giros al trazado de 10 kms. Detrás partían las damas promocionales, seguidas por los Caballeros Promocionales de la división A y por último los de la B.

Con el correr de las vueltas se comenzaban a definir los puestos en las categorías, pero la lucha por la general masculina estaba centrada entre dos competidores la Elite y 2 de Master A1, desde el primer giro fue el balcarceño Cristian Giuliano quien se posicionaba en el primer escalón de este podio, seguido por el tandilense Dario Trabella, el madariagenese José Jauregui que intercabiaba posiciones con Nicolás Sallago de Las Toninas, todos en apenas 5 segundos, lo que dejaba el final más que abierto hasta el último ingreso en la manga de control y clasificación, finalmente la puja quedó para el lider del Team Pompi, Cristian Giuliano, el segundo puesto para José jauregui, el tercero para Dario Trabella y el cuarto para Nicolás Sallago, completando el top 5 de la general, Ignacio Wildbaum.

Entre las damas y repitiendo lo hecho hace 7 días en Mar Chiquita, fue monologo de la representante del Team Raleigh, la marplatense Lourdes "lula" Tufro, seguido por Jesica Casaux de san Cayetano, ubicandosé tercera otra marplatense, Ennia Barreda, el cuarto puesto fue para la tandilense Lucia Soggetti y el quinto para Fernanda Echarren de Dolores.

Nuevamente un muy buen trabajo organizativo del grupo de integrantes del Club Ciclista Federico Rauch que ya fijaron dos fecha para 2022, el 20 de Febrero y el 13 de Noviembre.

CLASIFICACIÓN GENERAL COMPETITIVA clik aca

CLASIFICACIÓN DE CATEGORÍAS COMPETITIVAS clik aca

CLASIFICACIÓN DE CATEGORÍAS PROMOCIONALES clik aca



domingo, 31 de octubre de 2021

Comentario y Clasificación de la 7ma. VUELTA A LA LAGUNA MAR CHIQUITA - 31/10/2021

 Luego de varias postergaciones, producto de las restricciones generadas por la cuarentena por Covid19, se pudo realizar hoy en Mar Chiquita, la anunciada competencia de Rural Bike "7ma. Vuelta a la Laguna Mar Chiquita", una clásica de esta región y que ya está programada para el 2022 para los días 2 y 3 de abril, desdoblandosé para dar más comodidad a los ciclistas durante su desarrollo y con la intención de que nadie se quede afuera por la limitante de cupos.

La jornada de hoy se presentó desapacible en lo climático pero por suerte no apareció la anunciada lluvia, aunque el viento se hizo sentir desde el sector sudeste. A las 10 hs. comenzaron las acciones con la partida de las categorías principiantes que darían una vuelta al trazado de 8 kms, luego harían lo propio las promocionales que realizarían tres vueltas y finalmente las competitivas que girarían en 5 ocasiones.

La competencia principal fue liderada desde el inicio por el balcarceño Jonatan Dipierro quien se llevó su divisional y la general, seguido por su coterráneo Cristian Giuliano y por Mauro Correa de Quequén. Entre las damas, y repitiendo lo hecho en 2019, lideró durante todo el desarrollo y se quedó con la general femenina, la marplatense Lourdes "lula" Tufro, seguida por Ennia Barreda y Paula Martín, también oriundas de "la feliz"

Nuevamente record de inscriptos para esta competencia con 390 inscriptos aunque hubo muchas ausencias, producto tal vez del clima o de corredores que se encontraban inscriptos y finalmente decidieron o no pudieron asistir en esta nueva fecha.

 

CLASIFICACIÓN CATEGORÍAS Y GENERAL COMPETITIVAS CLIK ACA 

 

CLASIFICACIÓN CATEGORÍAS PROMOCIONALES Y PRINCIPIANTES CLIK ACA

Entradas populares