domingo, 24 de abril de 2016

COMENTARIO y CLASFICACION DEL RURAL BIKE SOLIDARIO DEL ROTARY CLUB VILLA GESELL - 24/04/2016 - VILLA GESELL

Se realizo hoy, 24/04/2016, en la localidad balnearia de Villa Gesell, el Rural Bike Solidario que organizao el Rotary Club de esta localidad.
Luego de una suspensión la semana pasada por mal clima y con  una llovizna que amenazó con complicar la prueba en la vispera, finalmente el cielo aguanto y la competencia se realizo en condiciones climaticas normales.
Desde bien temprano se realizo la labor de acreditacion para comenzar minutos antes de las 11 con las largadas de las distintas categorias. En primer instancia partieron las Damas Competitivas junto a Master C1, C2 y D. A 2 minutos de estos partieron Master B1 y B2, a 3 minutos despues hicieron lo propio Master A1, A2, Elite y Juveniles. Finalmente a 3 minutos mas tarde partieron las categorias promocionales en una sola largada.
Al ser un recorrido de una sola vuelta a medida que llegaban ya quedaban definidos los puestos en las categorias pero faltaba resolverse la general por la diferencia en las largadas, fue por ello que aunque el primero en arribar al predio del Aeropuerto local fue el madariagense Rafael bonomi, la general quedo en poder del rauchense Jorge Albelo, seguido por el ayacuchense Juan Fernando Figueroa y el ciclista local Juan manuel Escudero para el top 3 masculino, entre las damas la general fue para Selva Pagano de Rauch seguida por Natalia Machado de Rauch.
En promocionales la general masculina fue para Leonardo Lopez de Loberia y entre las damas la ganadora fue Silvina Cardoso de Villa Gesell.

Prontamente se realizo la entrega de premios y se realizaron obsequios a los corredores que acompañaron la entrega de premios hasta el final.

El Rotary Club de Villa Gesell con el auspicio de la Direccion de Turismo Municipal agradecio a los 118 participantes de esta primer competencia de ciclismo rural y ya se esta preparando para una segunda fecha hacia fin de año.

PARA VER LOS RESULTADOS COMPLETOS CLIK ACA

domingo, 10 de abril de 2016

CLASIFICACION y COMENTARIOS DEL 2do. RURAL BIKE "BOMBEROS VOLUNTARIOS DE VILLANUEVA" -- 10/04/2016 -- VILLANUEVA (BS. AS.)

Se realizo hoy, 10 de abril de 2016 en la localidad de Villanueva el 2do. Rural Bike de los Bomberos Voluntarios de esta comunidad bonaerense que fuera muy recorda por la inundación sufrida el último año y en lo deportivo por esta competencia que ya va en su 2da. edición, con nuevo circuito, que fue muy elogiado por los 85 bikers presentes.
Las acciones comenzaron apenas pasadas las 11 de la mañana con la largda de las categorias Elite, A1, A2, B1 y B2, seguuidos a 3 minutos por C1, C2, D1, D2, Damas A y B. Finalmente a 6 minutos largaban las catgorias promocionales todas juntas.
En la previa y ya cerrada la inscripción se barajaba como favorito el nombre del oriundo de Marcos Paz, Ariel "locomotora" Martinez quien cumpliendo con los vaticinios y demostrando su permanencia en los mas altos niveles del rural bike en nuestro pais se hizo de la general de punta a punta y en solitario para cumplimentar las 4 vueltas al trazado en 1h 27m 56s a poco mas de 32 km de promedio en circuito bastante pesado producto de las lluvias de la semana previa. El segundo lugar del podio y también en solitario durante toda la carrera, se subio Exequiel Olguin de Alejandro Korn y completo el podio de la general el roqueperense Rafael Dinezio, detras de este cuarto fue el ayacuchense Fabian Amoz y quinto el platense Pablo Frau.
Entre las damas no hubo acuerdos ni tiradas en conjunto, cada cual por su lado y llegando todas en solitario el triunfo en la general fue para Gabriela Gerard de Florencio Varela, quedando segunda María Laura Gomez de Roque Perez y tercera su coterranea Yolanda Birocho, completando el top 5 femenino en cuarto lugar la tigrense Carla Monardez y quinta marisa Sanchez de Brandsen.
En la promocional hubo escapada y lucha en la punta entre Jesus Farola de Mercedes y Jorge Allegrini de Gral. Belgrano, quedandose finalmente con el triunfo el mercedino. Entre las damas y con amplia ventaja sobre sus seguidoras la ganadora fue la florense Micaela Batiz.
Los gandores de cada categoria fueron: Elite: Exequiel Olguin, A1: Pablo Vitagliano, A2: Di Nezio Rafael, B1: Ariel Martinez, B2: Pablo Frau, C1: Claudio Avacca, C2: Mario Lescano, D1: Miguel Paz: D2: Jorge Oro, Damas A: Carla Monardez, Damas B: Gabriela Gerard, Promo Damas A: Micaela Batiz, Promo Caballeros A: Jesus Farola y Promo Caballeros B: Ramon Andrade.

El cierre de la jornada se cumplimento con una rapida entrega de los resultados y de los premios. Los organziadores hicieron su agradecimiento a la colaboracion de los presentes con la entidad e invitaron a una nueva fecha para el proximo año y como dijeron por alli "esperemos con mejor clima".

Resultados completos CLIK ACA.

domingo, 3 de abril de 2016

Comentario y Clasificacion del 6to. Rural Bike "Quien es Quien - La Revancha" -- 03/04/2016 -- Loberia (Bs. As.)

Se llevo a cabo hoy en Loberia y con un esplendido dia luego de las lluvias que amenzaron con suspender la jornada, el Rural Bike organizado por el Taller Protegido de esta localidad en su 6ta. Edicion con un nombre que representa a un grupo de operarios del Taller Protegido que tienen su programa de radio el cual lleva ese nombre (recordemos que el taller funciona con chicos con capacidades diferentes)
A partir de las 10,45 hs comenzaron las acciones con la primer largada en la cual partian Damas A y B, Caballeros Master C1, C2 y D, seguidos a tres minutos por Elite, Master A1, A2, B1 y B2 quienes darian tres vueltas al circuito.
Seis minutos despues partian las damas promocionales A y B, seguidas por los caballeros de la divisional B y finalmente los A, cada largada cada 3 minutos respectivamente.

Pasada apenas la primer media hora de competencia aparecian en solitario para cumplimentar el primer giro los ciclistas Sergio Franqui y Andres Fernandez seguidos a escasos segundos por Damian Mazzotti y casi a un minuto por un peloton en el cual se encontraban, el tres veces ganador de esta competencia, Adria "el chavo" Sosa, Claudio "el diente" Martinez, Maxi Aiello y Sergio Perez, lo cual hacia suponer que podria haber en las 2 vueltas restantes un "achique" en las diferencias. Ya en las segunda vuelta seguian Franqui y fernandez juntos y los perseguidores en un peloton compacto eran los 5 nombrados anteriormente y la distancia se achicaba, pero el trabajo del peloton quedo corto ya que finalmente Sergio Franqui de Necochea grito victoria, seguido por el tandilense Andres Fernandez y a escasos 28 segundos se definieron los puestos de los perseguidores quedando 3º Damian Mazzotti de Dolores, 4º Claudio Martinez, 5º Gabriel Perez de Necochea y 6º Adrian Sosa de Loberia en la general.
Entre las damas la victoria para Silvina Auer de Necochea, seguida por su coterranea Karina Sanchez.
En categoria promocionales el triunfo masculino fue para el loberense Leonardo Lopez y en damas haciendo honor a su nombre "la Victoria" fue para Victoria Lorenzo de Loberia.
Los ganadores de las categorias fueron: Elite: Maxi Aiello - A1: Sergio Franqui - A2: Adrian Sosa - B1: Andres Fernandez - B2: Gabriel Perez - C1: Gustavo Tobal - C2: Lucio Romero - D: Eduardo Bozzolo - Promo Cab. A: Leonardo Lopez - Promo Cab. B: Martin Camejo - Promo Damas A: Victoria Lorenzo - Promo Damas B: Rosa Marina Mayer.

El Taller Protegido agradecio a todos los participantes y festejo una nueva edicion de esta competencia que no para de crecer edicion tras edicion, en esta ocasion con 149 ciclistas.

CLASIFICACIONES COMPLETAS CLIK ACA