domingo, 20 de mayo de 2018

Comentario y Clasificacion del 10mo. Desafio ¿Quien es Quien? - 20/05/2018 - Loberia

En un fresco y gris día, se realizó hoy, en la ciudad de Lobería, el 10mo. Rural Bike, "DESAFÍO ¿QUIEN ES QUIEN?", organizado por el Taller Protegido de la citada localidad, que como nos tiene acostumbrados, y por ello el crecimiento edición tras edición de esta competencia, presentó una impecable logística, con un predio bellísimo, buena cantina con precios acordes, buenos baños, duchs con agua caliente y lo esencial, haciendo sentir al protagonista como tal. Según los propios corredores "todo excelente", "muy buena marcación y banderilleros", "buenos premios", etc. etc.
 Con 203 bicicletas, distribuídas en; 63 parejas que realizarían 48 km en la modalidad contrarreloj, 57 promocionales que recorrerían 32 km en la misma modalidad y 20 principiantes que harían 16 km en pelotón.
Cabe destacar que esta competencia daba inicio al "CAMPEONATO REGIONAL DE PAREJAS CONTRARRELOJ" que continuará en Ayacucho el 10 de Junio, Coronel Vidal el 12 de Agosto, Balcarce el 9 de Septiembre, Rauch el 30 de Septiembre y finalizará en Villa Cacique-Barker el 14 de Octubre y premiará a los 3 primeros equipos de cada una de las 7 Categorías Competitivas.
La competencia comenzó poco después de las 11,30 hs. lamentablemente y no podemos dejar de decirlo hay corredores que a pesar de los pedidos de llegar con antelación siguen "durmiendose en los laureles" y seguramente serán los primeros críticos el día que viajen y se queden sin participar por no respetar, tanto a sus pares como a quienes madrugamos y mucho para estar a tiempo y poder realizar el programa en tiempo y forma.
Antes de comenzar las largadas se realizó un sentido homenaje en memoria de Carlos Gonzalez Oronó, archiconocido ciclísta marplatense.
Luego comenzó la competencia con las partidas cada un minuto de 4 o 5 equipos por largada seguidos por los promocionales y finalmente el pelotón de principiantes.
En este tipo de competencia al no tener la referencia de como van en el camino, sino de como largaron y como van pasando las especulaciones sobre posibles ganadores son muchas, pero desde el primer giro, el balcarceño Dario Fabano juntoa su coequiper, el tresarroyense Matías Maggiora marcaron el ritmo de la competencia, marcando una mayor diferencia en la segunda vuelta que fue acortada en la tercera por sus inmediatos perseguidores en el reloj, Cristian Giuliano y Jorge "el chavo" Sosa, de Balcarce y Lobería respectivamente pero que no alcanzó para quitarles el 1. El tercer escalón de la general fue para el necochense Gabriel Perez junto a José Rossi de Juan N. Fernandez.
En promocionales, ambas generales para Lobería, con los triunfos de Walter Sanchez y Mariana Tobal, al igual que en principiantes, donde los locales, Silvio Merele y Aldana Molina se subieron a lo más alto del podio.
Luego llegó el turno de los más pequeños que como en todas las ediciones de este evento tienen su rato de esparcimiento dando un giro dentro del predio en forma recreativa, recibiendo una medalla al arribar al arco de llegada.
Los ganadores de cada categoría:
Caballeros "A", equipo "Scatt-Optitech / Trek" de Dario Fabano y Matías Maggiora de Balcarce y Tres Arroyos respectivamente.
Caballeros "B", equipo "A Ultimo Momento" de Carlos Riccillo y Walter Pepe de Balcarce y Ayacucho respectivamente.
Caballeros "C, equipo "AB Entrenamiento-City Bike" de Gabriel Perez y José Rossi de Necochea y Juan N. Fernandez respectivamente.
Caballeros "D", equipo "PC Pro-AB Entrenamiento-City Bike" de Pablo Porto y Eduardo Bozzolo, ambos de Necochea.
Mixtos "A", equipo "City Bike" de Gabriela Dos Santos y Jorge Riaño, de Necochea y Lobería respectivamente.
Mixtos "B", equipo "Paga-Tan" de Selva Pagano y Walter Tanzi, de Rauch y Ayacucho respectivamente.
Damas en parejas, equipo "Gabi y Sandra" de Gabriela Zeniquel y Sandra Volpe, ambas de Mar del Plata.
En Promo Caballeros "A", Martín Perez. Promo Caballeros "B", Walter Sanchez. Promo Damas "A", Victoria Lorenzo y Promo Damas "B", Mariana Tobal, todos ellos de Lobería.
En Principiantes: Caballeros, Silvio Merele y Damas, Aldana Molina ambos de Lobería.


CLASIFICACION COMPLETA CLIK ACA

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Entradas populares