jueves, 18 de abril de 2019

PROXIMAS CARRERAS DONDE ESTAREMOS CON EL CRONO Y LA LOCUCION ¡¡¡LOS ESPERAMOS!!!!

PROXIMAS COMPETENCIAS 2019

Domingo 28 de Abril en Villa Gesell
 4to. Rural Bike Solidario del Rotary Club Villa Gesell

6ª Fecha del 10º Campeonato Regional de MTB Rural

Toda la info CLIK ACA  
_____________________________________________

Domingo 12 de Mayo en Costa del Este
 "5to. Rally Bike Costa del Este" 

7ª Fecha del 10º Campeonato Regional de MTB Rural

Toda la info e inscripción CLIK ACA
_____________________________________________

Domingo 19 de Mayo en Lobería
 12º Rural Bike del Taller Protegido "Desafío ¿Quien es Quien?" 

8ª Fecha del 10º Campeonato Regional de MTB Rural


Toda la info CLIK ACA
_____________________________________________

Domingo 2 Junio en San Clemente del Tuyu
 1º Rally Cross "Desafío al Vivero Cosme Argerich"

9ª Fecha del 10º Campeonato Regional de MTB Rural


Toda la info e inscripción CLIK ACA 
_____________________________________________

Domingo 9 de Junio en Ayacucho
 8vo. Rally Bike "Desafío de las Tres Cruces" 

10ª Fecha LA PREFNAL del 10º Campeonato Regional de MTB Rural

INFORMES E INSCRIPCION CLIK ACA
 
____________________________________________

Domingo 23 de Junio en Pje. Pavón
 "3º Rural Bike de la Independencia" 

 LA GRAN FINAL del 10º Campeonato Regional de MTB Rural
___________________________________________

Domingo 30 de Julio en Cerro Leones (Tandil)
 12da. Vuelta de los Bosques - Parejas Contrarreloj

 _____________________________

Domingo 14 de Julio en Tandil
 "Desafío al Camino Muerto", 2da. Vuelta
__________________________________________


Domingo 21 de Julio en Tandil
 "Rally Cross BTT", 3ra. Edición



_________________________________

Domingo 4 de Agosto en Balcarce
 Rural Bike de la Escuela Nº 16
 __________________________________________
Domingo 18 de Agosto en Tandil
 2do. Rally Bike "Vuelta de Don Ramon" 
____________________________________________

Domingo 1º de Septiembre en J.N. Fernadnez
 1er. Rural Bike "Juan N. Fernandez" 
____________________________________________

Domingo 8 de Septiembre en Santa Teresita
 "2° Rally Bike del Jagüel" 
_____________________________________________

Domingo 15 de Septiembre en Coronel Vidal
 "5ta. Vuelta a Coronel Vidal"
_____________________________________________


Domingo 22 de Septiembre en Tandil
 "Rally Cross BTT", 3ra. Edición



_________________________________


Domingo 29 de Septiembre en Balcarce
 "3º Desafío de los Leones" - Parejas Contrarreloj
______________________________________________

Domingo 6 de Octubre en San Clemente del Tuyu
  "5to. Rally Bike del Tuyu"
_______________________________________________

 Domingo 13 de Octubre en Villa Cacique-Barker
 2da. Vuelta al Sombrerito "Copa Aniversario de Barker"
_______________________________________________

Domingo 3 de Noviembre en Tandil - 16va. Edición "Rally en las Sierras de Tandil"


 _________________________________

Domingo 17 de Noviembre en Las Chacras - 2do. Rural Bike "Las Chacras"
 _________________________________

Sábado 30 de Noviembre en ¿?¿?¿?¿? - SORPRESA
 _______________________________
 
Domingo 8 de Diciembre en Costa del Este - 2o. DUATLON COSTAYRES


domingo, 14 de abril de 2019

Comentario y Clasificación del 2do. DESAFIO COSTA BRAVA - 14/04/2019 - QUEQUÉN

Con casi 200 competidores en línea de partida se llevó a cabo hoy en Quequén el 2do. Desafío Costa Brava bajo la organización de la agrupación MTB DE LA COSTA.
Luego de una noche donde pocos durmienron debido a la tormenta instalada en la ciudad, finalmente pasadas las 8,30 de la mañana el viento clavado del sur fue poco a poco despejando el cielo para terminar con una jornada a puro sol.
La prueba dió incio apenas pasadas las 11 hs partiendo en primer término las categorías de principiantes quienes darían un vuelta al trazado de 13 km, seguidos por los promocionales que efectuarían 2 vueltas al trazado y finalmente con largadas diferenciadas en 4 tandas las categorías competitivas que recorrerían el circuíto en 4 ocasiones.
Desde el inicio fue el necochense Claudio "el diente" Martinez quien marcó el camino haciendo suya la categoría Master A2 y la general competitiva como lo hiciera en la primer edición de esta prueba en 2018. Sus inmediatos seguidores fueron 2 elite Juan José Irigoyen de Lezama y el local Mauro Correa, segundo y tercero en la general masculina respectivamente. Entre las damas competitivas de punta a punta la general fue para la loberense Victoria Lorenzo, seguida por la necochense, Carolina Fernández y por Yesica Bargas de Las Toninas, segunda y tercera respectivamente de la general femenina.
Entre los promocionales comando las acciones en solitario el balcarceño Juan Ignacio Colella y entre las damas Belén Acuña de Sa Cayetano.
En principiantes fue Ayrton Maidana de Lobería el triunfador masculino y entre las damas, la necochense Daniela Lopez.
Finalizada la competencia de adultos tuvo lugar una prueba recreativa para niños para luego pasar a al entrega de premios y los innumerables sorteos realizados durante la misma.
Una nueva edición de esta competencia que se afianza como un clásico de la región, la cual además otorgó puntos para el 10mo. Campeonato Regional de MTB Rural.

RESULTADOS COMPLETOS CLIK ACA

domingo, 7 de abril de 2019

Comentario y Clasificación de la 8va. VUELTA AL CENTINELA SUR - 07/04/2019 - Azucena (Tandil)

Organizada por la Agrupación Tandil BTT se llevó a cabo hoy en Azucena (Tandil) la tradicional competencia de MTB Rural con la cual la citada agrupación da inicio a su calendario que tendrá su broche de oro en noviembre con el 16º rally en las Sierras de Tandil y para el cual los gandores de las categorías competitivas de la fecha ganaron su inscripción al mismo además de su trofeo y regalos de sponsor.

Esta competencia además fue la 4ta. fecha puntable del 10mo. Campeonato Regional de MTB Rural que organiza Kilómetro Infinito con el auspicio de las sedes que lo integran.

Como nos tiene acostumbrados esta organización el conograma se cumplió a rajatabla por lo cual a partir de las 10 hs. dió incio la competencia con la largada de las categorías promocionales, tanto damas como caballeros, quienes realizarían una vuelta de 32 km aproximadamente para retornar y finalizar en el mismo punto desde el cual largaban.
Media hora más tarde puntualmente comenzó la acción de las categorías competitivas quienes desandarían 69 km en una sola vuelta, partiendo en primer turno, Juveniles, Sub 23 y Elite, a 2 minutos A1 y A2, a 4 minutos B1 y B2, a 6 minutos C1 y C2, a 8 minutos D1 y D2 y a 10 minutos las Damas A, B y C.

No fue muy prolongada la espera ya que con casi una hora de competencia arribaron los punteros de la promocional que quedó en manos del vidaleño Fernando Laurenti entre los caballeros y de la olavarriense, Vanesa Baro entre las damas.

Cumplimentadas las llegas de los promocionales y al tner una sola vuelta el trazado restaba comenzar a jugar con los tiempos para ver quienes estarían en los podios de la general y por llegadas en las categorías.
Casi cumpllimentandosé las 2 hs. desde que inciciaron las categorías competitivas se dió el primer arribo con el repsentante de Trek Brontager, el bragadense Matías Ortiz al frente seguido a rueda por el olavarriense Juan Gundel y por dos representantes del Team Raleigh, Leandro Mignaco de Alberti y Gonzalo Trotta de La Plata, quienes a la postre sería 1º, 2º, 3º y 4º en la general masculina, el único que rompió la hegemonía de los A1 y A2 en la general fue el de Marcos Paz, Ariel "locomotora" Martinez quien con su tiempo se colocó en el 5to. escalón del podio en la general.
Entre las damas la lucha en los últimos kilómetros se daba en la rauchense Selva Pagano, la tigrense Anabela Monardez y la tandilense Lucia Sogetti, a falta de 500 metros y antes de aparecer en la recta final fue Pagano quien imprimió un último sprint haciendo una diferencia que se tornó indescontable para Monardez y Sogetti, quedando las tres en ese orden, completaron el podio en la general femenina, en cuarto lugar la mercedina Valeria Gomez y el quinto lugar quedó en poder de Jesica Casaux de san Cayetano.

Los ganadores de las categorías fueron:

Juveniles: Marcos Olguin de Alejandro Korn.
Sub 23: José Manuel Jauregui de Gral. Madariaga.
Elite: Maximiliano Aiello de Tandil.
Master A1: Matías Ortiz de Bragado.
Master A2: Juan Gundel de Olavarría.
Master B1: Ariel Martinez de Marcos Paz.
Master B2: Fabian Amoz de Ayacucho.
Master C1: Andrés Palavecino de Miramar.
Master C2: Daniel Prioletto de Tandil.
Master D1: José Luis Cajales de Alberti.
Master D2: Oscar Molina de Tandil.
Damas A: Anabela Monardez de Tigre.
Damas B: Selva Pagano de Rauch.
Damas C: Ana Belén Castañares de Laprida.

Promo Damas A: Karina Roldán de Santa Teresita.
Promo Damas B: Vanesa Barone de Olavarría.
Promo Caballeros A: German Grino de Gral. Alvear.
Promo Caballeros B: Fernando Laurenti de Coronel Vidal.

Pasó así una nueva edición de la VUELTA AL CENTINELA SUR, la 8va. en su historial y esta vez con record de inscriptos.

RESULTADOS COMPLETOS CLIK ACA


Entradas populares