domingo, 17 de junio de 2018

PROXIMAS CARRERAS DONDE ESTAREMOS CON EL CRONO Y LA LOCUCION ¡¡¡LOS ESPERAMOS!!!!

PROXIMAS COMPETENCIAS 2018




Domingo 24 de Junio en Cerro Leones (Tandil)- VUELTA DE LOS BOSQUES 11va.edición - parejas Contrarreloj
Organiza: TandilBtt 
Toda la info CLIK ACA

_____________________


Domingo 1º de Julio en Santa Teresita - 1º RALLY DEL JAGÜEL
Organiza:TopBike Santa Teresita, a beneficio de Emanuel Carabetta
Toda la info CLIK ACA
5ª FECHA DEL CAMPEONATO DE LA COSTA ATLÁNTICA DE RURAL BIKE
___________________


2do. RURAL BIKE DEL CICLES CLUB DOLORES
DOMINGO 8 DE JULIO


 TODA LA INFO CLIK ACA
______________________


Domingo 22 de Julio en Tandil
Desafio al Camino Muerto - Rural Bike
Toda la info CLIK ACA
_____________________ 

Domingo 29 de Julio en Paraje Pavón - 2da. Vuelta a Pavón.
Organiza: Team Bordenave
En breve info completa
FECHA FINAL DEL CAMPEONATO DE LA COSTA ATLÁNTICA DE RURAL BIKE
____________________

Domingo 5 de Agosto en Tandil
1º Duatlon TandilBtt
Organiza: TandilBtt
En breve la info
_____________________

Domingo 12 de Agosto - 4ta. Vuelta a Coronel Vidal - Rural Bike
Rural bike en Parejas Contrarreloj
Organiza: Ezequiel Peirano
En breve toda la info

3ª Fecha del Campeonato de Contrarreloj en Parejas del Sudeste Bonaerense
____________________

Domingo 19 de Agosto en Tandil
Rural Bike - "1º Vuelta a Don Ramon"
Organiza: Tandil Bike
Toda la info CLIK ACA



__________________

Domingo 26 de Agosto en Lezama
3º Vuelta a Lezama de Rural Bike
Organiza: Orlando Millan
En Breve la info
____________________

Domingo 2 de Septiembre en Dolores
3er. Rally Bike Ciudad de Dolores
Organizan: Jose Luis Gates y Fabian Peirano
En breve toda la info
________________________ 

Domingo 9 de Septiembre - 2º Desafío de Los Leones - Rural Bike en Parejas Contrarreloj - Balcarce

4ª Fecha del Campeonato de Contrarreloj en Parejas del Sudeste Bonaerense
____________________

Domingo 16 de Septiembre en Tandil
2do. Rally Cross BTT
Organiza: TandilBTT
En breve info completa
_________________

DOMINGO 23 DE SEPTIEMBRE EN CHACRAS (pegadito a San Clemente)
1º RURAL BIKE DE CHACRAS

En breve toda la info
___________________________ 


DOMINGO 30 DE SEPTIEMBRE EN RAUCH
RURAL BIKE EN PAREJAS CONTRARRELOJ "LA VUELTA DEL LORO" 2da. Edicion
Organiza: Club San Lorenzo de Rauch.
En breve toda la info

5ª Fecha del Campeonato de Contrarreloj en Parejas del Sudeste Bonaerense
_____________________

Domingo 7 de Octubre en San Clemente del Tuyu
6º Rally Bike del Tuyu
Organiza: Amigos del MTB 
____________________

Domingo 14 de Octubre en Villa Cacique-Barker
Rally de MTB en Las Sierras de Villa Cacique-Barker

FINAL del Campeonato de Contrarreloj en Parejas del Sudeste Bonaerense
____________________

Domingo 4 de Noviembre en Tandil
15º Rally de las Sierras
Organiza: Tandil Btt
_________________________

Domingo 18 de Noviembre en Balcarce
Tercetas de Rural Bike Contrarreloj
Organiza: Cicles Club Balcarce
En Breve toda la info

TODA LA INFO SOBRE LOS CAMPEONATOS VIGENTES - CLIK EN LAS IMAGENES PARA VER SUS REGLAMENTOS

http://www.kmitodoapulmon.com.ar/p/1-campeonato-de-rural-bike-la-costa.html     
http://www.kilometroinfinito.com.ar/p/reglamento-del-campeonato-de-parejas.html

domingo, 10 de junio de 2018

Comentario y Clasificación del 7mo. Desafío de las Tres Cruces -- 10/06/2018 -- Ayacucho

Con una mañana gris pero templada y lluvia en toda la región excepto en nuestra ciudad, Ayacucho, se llevó a cabo hoy el 7mo. Desafío de las Tres Cruces. Competencia de Rural Bike en Parejas Contrarreloj, que tenía también una distancia menor para individuales, organizado por el Ateneo Deportivo y Cultural Manuel Estrada y la dirección general y cronometraje de Kilómetro Infinito.
Esta competencia fue a su vez la segunda fecha puntable del Campeonato Regional de Parejas Contrarreloj que organiza Kilómetro Infinito junto a las sedes participantes.
Casi a la hora pactada la competencia dio incio con 126 bicicletas repartidas en las 7 categorías de parejas y las dos de individuales, partidas de 2 o 3 equipos y de 3 o 4 individuales a fin de tener todas las largadas realizadas antes del primer paso de los competidores por la zona de control.
En la previa varios equipos sonaban como los favoritos en la general y en sus categorías, pero como siempre decimos "las carreras hay que correrlas ya que los impodenrables pueden dar por tierra cualquier favoritismo", tal fue el caso del equipo Trek Brontager de los multicampeones, Carolina Perez y Emilio San Martín, quienes desde el primer giro sufrieron con la pinchadura del neumático trasero de Emilio un retraso que los dejó sin posibilidades y en una posición de la cual, creemos no hay registro anterior, pero la premisa fue, no se abandona.
En los sucesivos pasos por el control un equipo comenzó poco a poco a marcar diferencias del resto para finalmente quedarse con su categoría, Caballeros "A" y la general, fue el denominado Scatt-Optitech, integrado por Dario Fabano y Gabriel Gianini de Balcarce y Mar del Plata respectivamente (recordamos que Fabano junto a Maggiora ganó también la general en la primer fecha realizada en Loberia).
El segundo puesto en la general estaba reñido entre cinco equipos, y quienes finalmente se quedaron con el mismo fueron Miguel Menconi de Pila y Flavio Aristu de Castelli del equipo Arispebike, ganando la caegoría Caballeros "C".
Terceros en la general y segundo en Caballeros "C", los plateneses del equipo Pablo y Leo, Pablo Frau y Leonardo Principi.
En las otroass categorías fueron ganadores, Caballeros "B", el equipo A Último Momento de Carlos Riccillo y Walter Pepe de Balcarce y Ayacucho respectivamente.
En Caballeros "D", los miramarenses del equipo Roger Rabit/San Cono, Jorge Ubeda y Juan Carlos Iojimo.
En Mixtos "A", el equipo City Bike, de Gabriela Dos Santos y Jorge Riaño, de Necochea y Lobería respectivamente.
En Mixtos "B", el equipo Paga-Tan, de Selva Pagano y Walter Tanzi, de Rauch y Ayacucho respectivamente.
En Damas, las tandileses, Noelia Maccio y Susana Dos Santos del equipo, La Susi y la Noe.
En Individuales Masculinos, Julian Heim de Tandil y entre las damas Erica Bozzolo de Necochea.
Finalizados los grandes hubo una pequeña prueba para niños para luego pasar a la entrega de premios de la cual participaron todos los competidores que finalizaron la prueba, subiendo TODOS al podio entregando la organización premios a todos fuera cual fuera su posición.
Un nuevo desafío para el Ateneo Estrada y Kilómetro Infinito, cumplido con creces y cientos de felicitaciones por parte de los protagonistas quienes expresaron su conformidad con todos los aspectos que hacen a la prueba.

CLASIFICACION COMPLETA CLIK ACA

Entradas populares