martes, 11 de junio de 2019

10º CAMPEONATO REGIONAL DE MTB RURAL DEL 10/03/2019 AL 23/06/2019

 

10º CAMPEONATO REGIONAL DE MTB RURAL

REGLAMENTACIÓN GENERAL CLIK ACA

CLASIFICACION PARCIAL, CATEGORIAS COMPETITIVAS, CORRIDAS 10 FECHAS CLIK ACA

CLASIFICACION PARCIAL, CATEGORIAS PROMOCIONALES, CORRIDAS 10 FECHAS CLIK ACA  

NO OLVIDARSE QUE, LA ULTIMA FECHA DA PUNTAJE DOBLE: 40 - 36 - 32 - 28 - 24 - 20 - 16 - 12 - 8 - 4 - 2 del 11º en más

PROXIMAS CARRERAS DONDE ESTAREMOS CON EL CRONO Y LA LOCUCION ¡¡¡LOS ESPERAMOS!!!!

PROXIMAS COMPETENCIAS 2019

Domingo 23 de Junio en Pje. Pavón
 "3º Rural Bike de la Independencia" 


 LA GRAN FINAL del 10º Campeonato Regional de MTB Rural

Toda la info e incripción CLIK ACA
___________________________________________

Domingo 30 de Junio en Cerro Leones (Tandil)
 12da. Vuelta de los Bosques - Parejas Contrarreloj
No hay descripción de la foto disponible.
INFO COMPLETA CLIK ACA  
_____________________________ 

Domingo 7 de Julio en Lezama
 "3º Vuelta al Partide De Lezama"

TODA LA INFO CLIK ACA
__________________________________________


Domingo 21 de Julio en Tandil
 "Rally Cross BTT", 3ra. Edición



TODA LA INFO CLIK ACA

_________________________________

Domingo 4 de Agosto en ..............
 Rural Bike
 __________________________________________

Domingo 25 de Agosto en Gral. Lavalle
 Rural Bike
 __________________________________________

Domingo 1º de Septiembre en J.N. Fernadnez
 1er. Rural Bike "Juan N. Fernandez" 
____________________________________________

Domingo 8 de Septiembre en Santa Teresita
 "2° Rally Bike del Jagüel" 
_____________________________________________

Domingo 15 de Septiembre en Coronel Vidal
 "5ta. Vuelta a Coronel Vidal"
_____________________________________________


Domingo 22 de Septiembre en Tandil
 "Rally Cross BTT", 3ra. Edición



_________________________________


Domingo 29 de Septiembre en Balcarce
 "3º Desafío de los Leones" - Parejas Contrarreloj
______________________________________________

Domingo 6 de Octubre en San Clemente del Tuyu
  "5to. Rally Bike del Tuyu"
_______________________________________________

 Domingo 13 de Octubre en Villa Cacique-Barker
 2da. Vuelta al Sombrerito "Copa Aniversario de Barker"
_______________________________________________

Domingo 3 de Noviembre en Tandil - 16va. Edición "Rally en las Sierras de Tandil"


 _________________________________

Domingo 17 de Noviembre en Las Chacras - 2do. Rural Bike "Las Chacras"
 _________________________________

Sábado 30 de Noviembre en ¿?¿?¿?¿? - SORPRESA
 _______________________________
 
Domingo 8 de Diciembre en Costa del Este - 2o. DUATLON COSTAYRES


domingo, 9 de junio de 2019

Comentario y Clasificación del 8vo. DESAFÍO DE LAS TRES CRUCES -- 09/06/2019 -- Ayacucho

En una jornada que comenzó con bastante frío pero que fue, poco a poco, levantando temperatura y brindando un clima por demás aceptable para esta época del año, se llevó a cabo hoy en Ayacucho el 8vo. Desafío de las Tres Cruces organizado por el Ateneo Estrada de esta localidad con la dirección general de Kilómetro Infinito.
Luego de 2 ediciones en modalidad parejas contrarreloj se volvió al clásico formato con el cual inició esta competencia, rally cross, en un circuíto de 9 kms. al darían 5 vueltas las categorías competitivas, 3 las promocionales y 1 las principiantes.
Pasadas las 11 de la mañana comenzarón las largadas cada 2 minutos, partiendo en primer término Damas Competitivas y Master D, detrás Sub 20, Elite, Master A1 y A2, luego Master B1, seguidos por B2, detrás C1 y más atras C2, siguieron los promo cabablleros B y finalmente la promo A y las damas Promocionales junto con los principiantes.
Apenas se estaban por cumplir 20 minutos desde el incio de la competencia cuando hicieron su primer arribo a zona de control quienes mostraban el camino, el olavarriense Juan Gundel y el lezamense Juan josé Irigoyen, quienes repetirían posiciones a lo largo de las 5 vueltas solo que a partir de la tercer vuelta Gundel puso el cambio extra que le quedaba y marcó el mejor parcial de la tarde y comenzó a inclinar definitivamente la balanza de la clasificación general en su favor, quedando como lider finalmente al arribar en soledad total en la quinta vuelta, fue segundo Irigoyen y el tercer puesto que hasta la vuelta 3 era del local Amoz quedó en poder del balcarceño Cristian Giuliano quien durante toda la competencia fue seguido sin dar respiro por el marplatense Gregorio Salazar, cuarto en la general y quinto finalmente quedo Fabian Amoz de Ayacucho.
Entre las damas, triunfo absoluto de punta a punta, de Marta Scaroni de Las Flores, seguida por la tandilense Guadalupe Alasino en seguundo lugar y Yesica Bargas de Las Toninas que se ubicó tercera en la general femenina.
En la promo el triunfo fue para Sebastian Diaz de Vidal entre los caballeros y para María José Estevez entre las damas. Entre los principiantes, el único caballero inscripto abandonó por lo que quedaron 3 damas en carrera de las que resultó vencedora la tandilense Martina Alanis.
Por categorías los ganadores fueron:

Sub20    Mascaro Enzo Mar del Plata
Elite    Irigoyen Juan Jose Lezama
Master A1    Giuliano Cristian Balcarce
Master A2    Gundel Juan Olavarria
Master B1    Riccillo Carlos Balcarce
Master B2    Amoz Fabian A. Ayacucho
Master C1    Castro Mariano Tandil
Master C2    Tanzi Walter Ayacucho
Master D    Bozzolo Eduardo Necochea
Damas A    Bargas Yesica Las Toninas
Damas B    Scaroni Marta Las Flores
Promo Cab. A    Diaz Sebastian Vidal
Promo Cab. B    Docarmo Pablo Mar del Plata
Promo Damas A    Roldan Karina Sta. Teresita
Promo Damas B    Estevez Maria Jose Guido
Damas Principiantes    Alanis Martina Tandil

Luego de finalizada la competencia se realizó la entrega de los premios y los múltiples sorteos de obsequios otorgados por AMIGORENA CYCLES quien además sumo 2 ordenes de venta a la buena cantidad de regalos que recibieron los competidores.
Finalizó así la 8va. edición de esta competencia que para muchos de los presentes es una cita ineludible en su calendario anual.

RESULTADOS COMPLETOS CLIK ACA







domingo, 2 de junio de 2019

Comentario y Clasificación del 1º Desafío al Vivero Cosme Argerich -- 02/06/2019 -- San Clemente

Con una impecable organización por parte de la Agrupación Amigos del MTB se llevó a cabo hoy en San Clemente del Tuyu el 1º Desafío al Vivero Cosme Argerich en la modalidad Rally Cross en Parejas, con largadas en pelotón por categorías en un nuevo circuíto que proponía 8 km por vuelta para las diferentes categorías Competitivas, que girarían en 5 oportunidades, Promocionales en 3 oportunidades y Principiantes que darían una vuelta. Como manda la reglamentación de esta modalidad cuando finalizaba el primer equipo de cada categoría todos los equipos de esa categoría finalizaban aunque tuvieran vueltas menos, por ende se verá en la clasificación algunos equipos con vueltas menos.
Pasadas las 11 hs. de la mañana inició la prueba con la partidad de Caballeros A, 2 minutos después harían lo propio Caballeros B, luego Caballeros C, a continuación Caballeros D junto alas Damas Competitivas, detrás los equipos Mixtos A y B competitivos, seguidos por la promo de Caballeros y finalmente la promo de Damas y Mixtos junto con los Principiantes.
 Apenas habían pasado 5 minutos de la última largada cuando el equipo integrado por Luciano Caraciolli y Emanuel Barzan de Madariaga y Pinamar respectivamente hacían su primer arribo en la zona de control seguidos poco a poco por el resto de los equipos que iban buscando su lugar en el ordenamiento general y en sus categorías. Con muy buen ritmo se venían desde la segunda largada Rafael Bonomi y Gastón Vazquez, casualmente de las mismas localidades de sus antecesores, quienes con el pasar de las vueltas parecían ser los únicos que podían presentar batalla por el 1 en la general. Otros equipos que se iban colocando entre los primeros se encontraban Franco Delgado y Facundo Galarza de San Clemente, Leonardo Escobar y Alejandro Fernandez de Villa Gesell, Alejandro Cañete y Hugo Barrena de Florencio Varela y los tandilenses Thiago Quinteros y Ramiro Cepeda.
Finalmente cumplidos los 5 giros quienes marcaron el camino desde el incio, Caraciolli/Barzan, se quedaron con la general por 1 minuto sobre Bonomi/Vazquez, el tercer escalón quedó en poder de Escobar/Fernandez, cuartos se ubicaron Delgado/Galarza y el quinto puesto fue para Barrena/Cañete.
Entre las Damas Competitivas de punta a punta el triunfo para las tandilenses Noelia Maccio / Andrea Dell Oso. En Mixtos "A" los marplatenses Corina Butti/Sergio Ramos se impusieron sin sobresaltos. En Mixtos "B", Selva Pagano/Walter Tanzi de Rauch y Ayacucho fueron los triunfadores.
En Promo Caballeros, Victor Roldán/Cesar Lazo de Gesell y Pinamar. En Promo Mixtos, Karina Roldan/Lucas Nicora fueron ganadores y en Promo Damas, Alejandra Gonzalez/Juliana Maglia las ganadoras.
Seguido a la prueba de los mayores se realizó un minicross para los más pequeños que como corresponde a una prueba recreativa no compitieron sino que se diviertieron y recibieron una medalla recordatoria como incentivo a la práctica del deporte.
Luego se realizó la entrega de premios donde se entregaron, además de los premios, múltiples obsequios a los participantes.
Un nuevo desafío para los amantes del MTB, una prueba que seguramente irá creciendo edición tras edición, porque más alla de las presunciones previas, gustó y mucho, así fue la opinión general de los casi 200 participantes de esta primer edición.
Quienes quedaron con ganas de más, el 6 de Octubre, los Amigos del MTB de San Clemente preparan la 5ta. Edición del Rally del Tuyu donde tendrán un nuevo circuíto con un mix de rural y rally cross, será hasta entonces.

RESULTADOS COMPLETOS CLIK ACA


Entradas populares