domingo, 15 de septiembre de 2019

Comentario y Clasificación de la 5ta. Vuelta a Coronel Vidal - 15/09/2019 - Cnel. Vidal

En una excelente jornada deportiva, se llevó a cabo hoy en la Escuela Agraria de Coronel Vidal y organizada por la Agrupación Vidal Bike, la competencia de rally bike denominada "5ta. VUELTA A CORONEL VIDAL", la cual fue a su vez latercer fecha puntable del 11º Campeonato Regional de MTB Rural "KMI".
El día se presentó con una espesa niebla pero poco a poco fueron llegando los protagonistas a la acreditación (vale destacar la puntualidad con que llegaron) mientras los organizadores ultimaban detalles. La largada se realizó puntualmente a las 11 hs. desde el campo de jineteadas del predio y el circuíto recorrería las inmediaciones de la escuela, el cual fue elogiado por los corredores que terminaron en su mayoría extenuados pero felices.
La primer partida fue para Juveniles, Master D, Damas A y B, seguidos por Elite, A1 y A2, luego fue el turno de los B1 y B2 y cerrando las largadas de categorías competitivas partieron C1 y C2. detrás de estos largaban los Caballeros de la Promo A, seguidos de de los Promo A y las Damas promocionales, lal última partida fue la de los Principiantes, Damas y Caballeros.
El trazado de 8 kms sería recorrido en 5 ocasiones por categorías competitivas, 3 veces por promocionales y 1 por principiantes.
Al comenzar a aparecer los competidores en el primer paso por el control se observó con buena diferencia y mejor ritmo al tandilense Maximiliano Aiello seguido del balcarceño Juan Pablo Romero, situación que se repetiría giro tras giro, lo mismo sucedía con sus perseguidores, el marplatense Matías Odriozola y el tandilense Ramiro Cepeda, posiciones que no variaron al final de las 5 vueltas y que serían los ganadores de la general, completando el 5 escalón de la misma el marplatense Carlos Antognoli.
Entre las damas la disputa se daba entre la rauchense Selva Pagano y la loberense Victoria Lorenzo, quienes habían tomado cierta distancia del resto, las seguían las marplatenses Ennia Barreda, Romina Pinilla y la tandilense Noelia Maccio, posiciones que serían definitivas al cumplir los 5 giros pactados.
Entre los promocionales el triunfo en la general masculina para Diego Guerreiro de Mar del Plata y entre las damas, su coterránea, María José Correa.
En principiantes lideró el marplatense Federico Guido y en damas la vidalense Mayra Caceres.
Arribados todos los competidores, se publicaron prontamente los resultados y luego de un breve intervalo se pasó a la entrega de premios, del 1º al 7º en cada categoría y a los 3 primeros en damas y caballeros de la competitiva. Finalizada la ceremonia y sorteados los obsequios de los sponsors se dió por finalizado el evento que volverá en 2020 según confirmaron los organziadores.

Los ganadores de cada categoría:
Juveniles:
Elite: Maximiliano Aiello de Tandil.
Master A1: Ramiro Cepeda de Tandil.
Master A2: Matías Odriozola.
Master  B1: Carlos Antognoli de Mar del Plata.
Master B2: Gabriel Rodriguez de Santa Clara del Mar.
Master C1: Daniel Martín de Tandil.
Master C2: Gustavo Pica de Santa Clara del Mar.
Master  D: Roberto Lopez de Gral. Madariaga.
Damas A: Selva Pagano de Rauch.
Damas B: Alejandra Segismondi de San Bernardo.
Promo Caballeros A: Diego Guerreiro de Mar del Plata.
Promo Caballeros B: Luis Romero de Loberia.
Promo Damas A: María josé Correa de Mar del Plata.
Promo Damas B: Rosna Conti de Batan.
Damas Principiantes: Federico Guidi de Mar del Plata.
Caballeros Principiantes: Mayra Caceres de Coronel Vidal.

RESULTADOS COMPLETOS CLIK ACA

miércoles, 11 de septiembre de 2019

PROXIMAS CARRERAS DONDE ESTAREMOS CON EL CRONO Y LA LOCUCION ¡¡¡LOS ESPERAMOS!!!!

PROXIMAS COMPETENCIAS 2019 
Domingo 22 de Septiembre en Tandil "Rally Cross Marathon BTT"



TODA LA INFO CLIK ACA
_________________________________


Domingo 29 de Septiembre en Balcarce
 "3º Desafío de los Leones" - Parejas Contrarreloj

4ª Fecha del 11º Campeonato Regional de MTB Rural KMI 


Toda la info CLIK ACA
 
______________________________________

Domingo 6 de Octubre en Gral. Lavalle
2do. Rural bike "Sebastián Podazza"

5ª Fecha del 11º Campeonato Regional de MTB Rural KMI


Toda la info CLIK ACA
________________________________


Domingo 13 de Octubre en Villa Cacique-Barker
2da. Vuelta al Sombrerito "Copa Aniversario de Barker"

6ª Fecha del 11º Campeonato Regional de MTB Rural KMI


TODA LA INFO CLIK ACA 
__________________________________
Sábado 19 de Octubre en Lezama
1º Rural Bike Nocturno del Automoto Club Lezama

 7ª Fecha del 11º Campeonato Regional de MTB Rural KMI



Toda la info CLIK ACA
_________________________ 

Domingo 3 de Noviembre en Tandil - 16va. Edición "Rally en las Sierras de Tandil"


Inscribite haciendo clik aca
 _________________________________

Domingo 17 de Noviembre en Las Chacras - 2do. Rural Bike "Las Chacras"
8ª Fecha del 11º Campeonato Regional de MTB Rural KMI

 
 _________________________________

Sábado 30 de Noviembre en DE LA CANAL


Toda la Info CLIK ACA
 _______________________________

DOMINGO 1º DE DICIEMBRE EN LOBERIA
12º RURAL BIKE ¿QUIEN ES QUIEN? "LA REVANCHA"

FINAL del 11º Campeonato Regional de MTB Rural KMI


_____________________________
 
Domingo 8 de Diciembre en Costa del Este - 2do. DUATLON COSTAYRES

En breve toda la info
____________________________

PROXIMOS EVENTOS 2020

1º DE MARZO - 2º RURAL BIKE "GRAN PREMIO BATAN BIKE" EN BATAN

8 DE MARZO - "1º GRAN PREMIO COSTAYRES BIKE RACE" EN COSTA DEL ESTE

10 DE MAYO - "6º RALLY BIKE EN COSTA DEL ESTE"

7 DE JUNIO - "10º DESAFIO DE LAS TRES CRUCES" EN AYACUCHO



domingo, 8 de septiembre de 2019

Comentario y Clasificacion del 9º DESAFIO DE LAS TRES CRUCES -- 08/09/2019 -- AYACUCHO

Organizado por el Ateneo deportivo y Cultural Manuel Estrada, se realizó a cargo el 9º Desafio de las Tres Cruces, competencia que podía realizarse en formato Parejas o en Tercetas con largadas en pelotón por categorías. El crono estuvo a cargo de Kilómetro Infinito y fue la 2da. Fecha puntable del 11º Campeonato Regional de MTB Rural "KMI".
El comienzo de la prueba fue con la largada de las categorías en Parejas de Damas y mixtos, los siguieron las Tercetas de Damas y Mixtos, luego las Parejas y Tercetas de Caballeros "C", detras las Parejas de Caballeros a, seguidos por Tercetas Caballeros A, luego fue el turno de las Parejas Caballeros B y finalmente las Tercetas Caballeros B, fue estipulado que cuando arribase el primer equipo de la última largada se cerraba el circuíto y todos finalizaban aunque tuvieran vueltas menos.
En el primer pasaje por el punto de control mostraban el camino el equipo de Victoria Lorenzo Santiago Grosso pero a partir del segundo giro tomaron el control en el camino y en la general el equipo de Maximiliano Aiello y Matías Odriozola, los seguían de cerca Juan Pablo Romero y Carlos Antognoli y otro equipo en dupla de Cristian Giuliano y Fabian Amoz, entre las tercetas lideraron de principio a fin los platenses Frau, Principi y Herrea.
La prueba se desarrollo sin inconvenientes y casi no hubo abandonos y fue unísona la aprobación de los corredores que felicitaron a los organizadores por el trazado y la excelente marcación del mismo, aún a pesar de ser una carrrera de 5 vueltas se hizo muy llevadera y divertida.
Finalizados todos los equipos se entregaron prontamente los resultados y momentos después se procedió a la entrega de premios, es de destacar que en las últimas ediciones de este desafío TODOS los competidores reciben sus premios en el podio, sean copas, trofeos o medallas.

Los ganadores por categorías fueron:
Damas en Parejas: Gimenez Romina / Lopez Laura de Mar del Plata.
Parejas Mixtos A: Lorenzo Victoria / Grosso Santiago de Lobería / Mar del Plata
Parejas Mixtos B: Barreda Ennia / Paez Alberto de Mar del Plata
Parejas Caballeros A: Aiello Maximiliano / Odriozola Matias de Tandil / Mar del Plata
Parejas Caballeros B: Aristu Flavio / Menconi Miguel de Castelli / Pila
Parejas Caballeros C: Correa Francisco / Pica Gustavo de Quequén / Sta. Clara
Tercetas Damas: Coman Lujan / Gonzalez Cecilia / Santalucia Karina de Dolores/ Castelli / Pila
Tercetas Mixtos A: Pagano Selva / Mendiondo Walter / Lardapide Gustavo de Rauch
Tercetas Mixtos B: Gerard Gabriela / Alvarez Oscar / Pimienta Luis de Fcio. Varela / Marcos Paz
Tercetas Caballeros A: De Bona Osvaldo / Perez Matias / Savoia Raul de La Plata
Tercetas Caballeros B: Frau Pablo / Principi Leonardo / Herrera Marcos de La Plata
Tercetas Caballeros C: Cava Julio / Grassi Cesar / Prioletto Daniel de Tandil

Durante la entrega de premios se sortearon obsequios de Bicicleteria "AMIGORENA CYCLES" de Colón 7199 en Mar del Plata. Finalizada la ceremonia se agradeció a los presentes por la participación y se dió por finalizado el evento.

RESULTADOS COMPLETOS CLIK ACA.



domingo, 1 de septiembre de 2019

COMENTARIO Y CLASIFICACION DEL 1º RURAL BIKE DE LA SOGA GAUCHA -- 01/09/2019 -- JUAN N. FERNANDEZ

Se llevó a cabo hoy en la localidad de Juan N. Fernández el 1º Rural bike de la Soga gaucha, competencia organizada por la Asociación Civil local que dió nombre al evento, con el crono de kilómetro Infinito en lo que fue el incio del 11vo. Campeonato Regional de MTB Rural "KMI", que tiene 10 fechas programadas y si bien esta debió ser la tercera fecha por sendas suspensiones se convirtió en la fecha inaugural del mismo.
El día se presentó muy ventoso, con chubascos intermitentes y hasta algunas granizadas, lo que dio al evento un toque de dureza para los corredores que debían desandar 45 km o 30 km para categorías competitivas o promocionales respectivamente en un trazado de 15 km por vuelta.
La competencia propiamente dicha inició puntualmente a las 11 hs. con la largada de Juveniles, Elite, Master A1, A2, B1 y B2, tres minutos después hicieron lo propio Master C1, C2, D1, D2 y las damas A y B competitivas, finalmente, 6 minutos después partieron las 4 categorías competitivas.
Desde el incio marcaron el camino y los ritmos, el loberense Jorge Sosa y el necochense Claudio Martinez, acompañados en la primer vuelta, en la escapada por el necochense Franqui y seguidos por Perez, Guliano, Llanos entre otros. Párrafo aparte en este primer giro en el cual Alberto Bonomi de San Cayetano, quien en solitario, puesto que largó 3 minutos después que los ya nombrados, marco el mismo tiempo que los punteros lo que lo ubicaba en 2º puesto de la general, en los otros 2 giros su ritmo decayo un poco, pero, siempre en solitario, se ubicó 9no. en la general.
Entre las damas, muy sólida desde el primer giro fue un monólogo de la loberense Victoria Lorenzo quien fue secundada por Belén Acuña de San Cayetano, ubicandosé tercera otra loberense, Carolina Fernández. Finalmente entre los caballeros y en un sprint final fue el de Lobería, Adrián "el chavo" Sosa quien se quedó con el 1 aventajando en los metros finales al necochense Claudio "el diente" Martinez, en el pelotón perseguidor se venía la definición por el tercer escalón del podio, del cual se hizo propietario otro necochense, Gabriel Perez.
Entre los promocionales Ayrton Maidana fue el ganador entre los caballeros y entre las damas la victoria fue para la tandilense Norma Ríos.
Finalizado el arribo de los corredores y ante un nuevo cubasco con granizada incluída, se realizó la entrega de los muy buenos trofeos que dispuso la organización para finalizar el evento con los sorteos de los obsequios de uno de los auspiciantes.
Una muy buena convocatoria para esta primer edición en un lugar nuevo en lo que hace al rural bike y que ya dejó expresado la voluntad de realizar una segunda experiencia en 2020.

LOS GANADORES DE CADA CATEGORÍA:

JUVENILES: Lucas Sosa de Lobería.
ELITE: Mauro Correa de Quequén.
MASTER A1: Cristian Giuliano de Balcarce.
MASTER A2: Jorge Sosa de Lobería.
MASTER B1: Gastón Llanos de Necochea.
MASTER B2: Gabriel Perez de Necochea.
MASTER C1: Alberto Bonomi de San Cayetano.
MASTER C2: Marcos García de Tandil.
MASTER D1: José Luis Barraza.
MASTER D2: Mario Arocena de Quequén.
DAMAS A: Victoria Lorenzo de Lobería.
DAMAS B: Marta Emaldi de Tandil
PROMO CABALLEROS A: Ayrton Maidana.
PROMO CABALLEROS B: Luis Romero de Lobería.
PROMO DAMAS A: Laffargue Desidere de San Cayetano.
PROMO DAMAS B: Norma Ríos de Tandil.


RESULTADOS COMPLETOS CLIK ACA

Entradas populares