jueves, 19 de abril de 2018

PROXIMAS CARRERAS DONDE ESTAREMOS CON EL CRONO Y LA LOCUCION ¡¡¡LOS ESPERAMOS!!!!

PROXIMAS COMPETENCIAS 2018

RURAL BIKE EN DOLORES POSTERGADO PARA EL 13 DE MAYO POR LLUVIAS
Domingo 22 de Abril en Dolores - 2do. RURAL BIKE DEL CICLES CLUB DOLORES

______________________

 ¿Queres saber como va el Campeonato de Rural Bike de la Costa Atlántica? CLIK ACA
_________________

DOMINGO 6 DE MAYO - 4to. RALLY BIKE COSTA DEL ESTE
TODA LA INFO CLIK ACA

4ª FECHA DEL CAMPEONATO DE LA COSTA ATLÁNTICA DE RURAL BIKE
________________________________

DOMINGO 20 DE MAYO - 10m. RURAL BIKE ¿QUIEN ES QUIEN EL DESAFIO.
Este año en Parejas Contrarreloj
ORGANIZA: TALLER PROTEGIDO LOBERIA
Toda la info CLIK ACA
1ª Fecha del Campeonato de Contrarreloj en Parejas del Sudeste Bonaerense
______________________

DOMINGO 27 DE MAYO - LA VUELTA A BAVIO DE RURAL BIKE
Organiza: Leonel Figueroa
Toda la info CLIK ACA
 
-------------------
DOMINGO 3 DE JUNIO EN AYACUCHO - 7mo. DESAFIO DE LAS TRES CRUCES - CONTRARRELOJ EN PAREJAS


TODA LA INFO CLIK ACA

2ª Fecha del Campeonato de Contrarreloj en Parejas del Sudeste Bonaerense
______________________


Domingo 24 de Junio en Cerro Leones (Tandil)- VUELTA DE LOS BOSQUES 11va.edición - parejas Contrarreloj
Organiza: TandilBtt - En breve la info
_____________________


Domingo 1º de Julio en Santa Teresita - 1º RALLY DEL JAGÜEL
Organiza:TopBike Santa Teresita, a beneficio de Emanuel Carabetta
En breve toda la info

5ª FECHA DEL CAMPEONATO DE LA COSTA ATLÁNTICA DE RURAL BIKE
___________________

Domingo 22 de Julio en Tandil
Desafio al Camino Muerto - Rural Bike
En breve la info

_____________________ 

Domingo 29 de Julio en Paraje Pavón - 2da. Vuelta a Pavón.
Organiza: Team Bordenave
En breve info completa
FECHA FINAL DEL CAMPEONATO DE LA COSTA ATLÁNTICA DE RURAL BIKE
____________________

Domingo 5 de Agosto en Tandil
1º Duatlon TandilBtt
Organiza: TandilBtt
En breve la info
_____________________

Domingo 12 de Agosto - 4ta. Vuelta a Coronel Vidal - Rural Bike
Rural bike en Parejas Contrarreloj
Organiza: Ezequiel Peirano
En breve toda la info

3ª Fecha del Campeonato de Contrarreloj en Parejas del Sudeste Bonaerense
____________________

Domingo 19 de Agosto en Tandil
Rural Bike - "La Vuelta de Don Ramon"


__________________

Domingo 26 de Agosto en Lezama
3º Vuelta a Lezama de Rural Bike
Organiza: Orlando Millan
En Breve la info
____________________

Domingo 2 de Septiembre en Dolores
3er. Rally Bike Ciudad de Dolores
Organizan: Jose Luis Gates y Fabian Peirano
En breve toda la info
________________________ 

Domingo 9 de Septiembre - 2º Desafío de Los Leones - Rural Bike en Parejas Contrarreloj - Balcarce

4ª Fecha del Campeonato de Contrarreloj en Parejas del Sudeste Bonaerense
____________________

Domingo 16 de Septiembre en Tandil
2do. Rally Cross BTT
Organiza: TandilBTT
En breve info completa
_________________


DOMINGO 30 DE SEPTIEMBRE EN RAUCH
RURAL BIKE EN PAREJAS CONTRARRELOJ "LA VUELTA DEL LORO" 2da. Edicion
Organiza: Club San Lorenzo de Rauch.
En breve toda la info

5ª Fecha del Campeonato de Contrarreloj en Parejas del Sudeste Bonaerense
_____________________

Domingo 7 de Octubre en San Clemente del Tuyu
6º Rally Bike del Tuyu
Organiza: Amigos del MTB 
____________________

Domingo 14 de Octubre en Villa Cacique-Barker
Rally de MTB en Las Sierras de Villa Cacique-Barker

FINAL del Campeonato de Contrarreloj en Parejas del Sudeste Bonaerense
____________________

Domingo 4 de Noviembre en Tandil
15º Rally de las Sierras
Organiza: Tandil Btt
_________________________

Domingo 18 de Noviembre en Balcarce
Tercetas de Rural Bike Contrarreloj
Organiza: Cicles Club Balcarce
En Breve toda la info

domingo, 15 de abril de 2018

Comentario y Clasificaciones de la 5ta. Vuelta a la Laguna Mar Chiquita - 15/04/2018 - Mar Chiquita

Se llevó a cabo hoy en la balnearia localidad de Mar Chiquita, la competencia denominada "5ta. VUELTA A LA LAGUNA MAR CHIQUITA" y en un palabra intentamos resumir un resumen de lo acontecido¡E-X-I-T-A-Z-O!!!
Sin ninguna duda ni el más optimista hubiese imaginado la "explosión" que tuvo esta competencia que siempre fue exitosa pero este año a partir del miércoles previo cuando se comenzó a advertir que se completaba el cupo, tuvo una afluencia de corredores impresionante y hasta hubo algunos que se quedaron con las ganas de ir ya los 310 inscriptos e la previa anticipaban que "no cabía un alfiler más", al menos en el pintoresco circuito de 8 km dispuesto por "el bocha" Ezequiel Peirano, organizador del evento.
La cuenta final de inscriptos fue de 296 bicicletas en línea de partida repartidas entre las tres distancias, 40 km para competitivas, 24 km para promocionales y 8 km para principiantes.
Una particularidad de este circuito es que desde el minuto cero y hasta el arribo de los últimos participantes, casi nunca se corto la pasada de bicicletas lo que dio para el público un espectáculo bastante singular y atractivo en el cual se iban barajando los probables ganadores de las distintas categorías y generales.
Con varios posibles candidatos en la distancia mayor fue recién a partir del tercer giro donde se podía dilucidar una pequeña luz de diferencia entre los Master A1 y A2 sobre los Elite que habían largado primero y a quienes habían dado "caza" y los Master B1 y B2 como así también algún C1.
En resumidas cuenta y por segunda edición consecutiva el ganador de la general masculina fue el balcarceño Dario Fabano seguido a rueda por el marplatense Enrique Raineri y fue tercero "el inoxidable" Rafael Bonomi quien desde atras y con bastante tráfico en las primeras vueltas estuvo a menos de un minuto en la lucha por la general.
Entre las damas, de punta a punta y repitiendo lo hecho hace una semana en Azucena, fue victoria sin discusiones y con amplia diferencia para la marplatense Lourdes "lula" Tufro, completaron el podio general femenino sus coterraneas, Laura Lopez y Verónica Ortega.
En la promo el triunfo para el balcarceño Cesar Rodriguez y en damas la loberense Mariana Tobal.
En principiantes Walter Ogar y Silvia Arias, ambos de Mar del Plata.
La jornada se cerró con la entrega de los premios y varios sorteos durante la cual Ezequiel Peirano agradeció a los participantes por el acompañamiento y expreso su deseo de volver a realizar la prueba en 2019.

RESULTADOS COMPLETOS CLIK ACA

domingo, 8 de abril de 2018

Comentario y Clasificación de la 7ma. Vuelta al Centinela Sur - Azucena (Tandil) - 08/04/2018

Se realizó hoy en la localidad bonaerense de Azucena la competencia que con marcado éxito viene realizando desde hace varios años la Agrupación TandilBTT, denominada 7ma. Vuelta al Centinela Sur. Con estilo bien ruralero sumado a los exigentes caminos serranos y con cupo completo, 30 bicicletas en línea de partida repartidas en 14 categorías es sin lugar a dudas un evento que marca para los ciclístas una fecha obligada en sus calendarios y este año con la novedad de sus 69 km de extensión que para quienes se están preparando para la gran cita de fin de mes fue más que provechoso.
Con puntualidad inglesa a las 10,30 comenzó el evento con la largada de Juveniles, Sub 23 y Elite, a 2 minutos partieron A1 y A2, a 4 hicieron lo propio B1 y B2, a 6 minutos largaron C1 y C2 quedando para la última largada con una diferencia a descontar en los relojes de 8 minutos Mater D1, D2 y las tres categorías de Damas, A, B y C.
Desde ese momento el público quedo en espera de el regreso de los competidores que girarían en una sola vuelta al circuíto y se especulaba en cuanto estarían tardando ya que era el primer año que se realizaba en esta distancia. Cuestión que quedaría disipada a las 2h y 8 minutos cuando en la recta final se divisaron las 2 primeras figuras que se dirigían hacia la línea de sentencia.
Los 2 primeros en arribar fueron Maximiliano Bozzolo de Necochea y René Zato de Carlos Casares, un Elite y un A2 que obviamente ganaban sus respectivas categorías pero quedaban en espera de saber si quienes habían largado más tarde podían mejorar el registro de Zato que a partir de ese momento era el tiempo a batir.
Pasados 6 minutos, el tiempo que se necesitaba para dilucidar la incógnita, se pudo confirmar que Rene Zato inscribía por primera vez su nombre en LA VUELTA AL CENTINELA SUR, fue segundo el platense Gonzalo Trotta (quien había arribado unos segundos después), Pablo Rey de Ing. Maschwitz, cuarto Dario Fabano de Balcarce y quinto Martín Ercila de San Martín.
Entre las damas rotundo triunfo en solitario de la marplatense Lula Tufro (ya ganadora de esta prueba en otras ediciones) seguida por la necochense Gabriela Dos Santos, tercera quedó la tandilense Jazmín Petreigne, cuarta Belen Castañares de Laprida y quinta Myrian Suarez de Marcos Paz.
Finalizado el arribo de los competidores se pasó a la entrega de premios donde se premio a los primeros 5 de cada categoría, en las cuales los ganadores de cada una ganaba además del trofeo su inscripción para el 15º Rally en las Sierras de Tandil que el TandilBTT está preparando para el 4 de Noviembre próximo, aunque previo a este anuncia para el 24 de Junio la 10ma. Vuelta de los Bosques en Cerro Leones, el 5 de Agosto el Duatlon Extremo y el 16 de Septiembre el Rally Cross BTT.

RESULTADOS FINALES CLIK ACA




lunes, 2 de abril de 2018

Comentario y Clasificación del 2do Gran Premio Diente Competicion -- 02/04/2018 -- Quequen

Se realizó hoy en la costera localidad de Quequén la competencia de rural bike denominada 2do. GRAN PREMIO DIENTE COMPETICION organizada por Claudio "el diente" Martinez, quien además de realizar la labor de organizador y anfitrión se subió a su MTB y participó de la competencia.
Desde las 8,30 hs. en el lugar previsto para la acreditación, Plaza 3 de agosto comenzaron a llegar los participantes y para las 10,30 hs. tal cual lo previsto estaba todo en orden para dar inicio a la competencia, fue casi infima la demora en comenzar, 11,37hs. Con más de 130 participantes repartidos en todas las categorías comenzaron las largadas, en la primera salieron los Juveniles, Elite, A1, A2, B1 y B2, luego fue el turno de C1, C2, D, y Damas A, B, C, D y E competitivas, todas estas categorías darían 3 giros al trazado de 16km. Un poco más tarde comenzó la Promo Caballeros B y finalmente la Promo Caballeros A junto con las Damas Promocionales A y B.
Con nombres de primer nivel se esperaba los pasos por el control para ver quienes "pelearían" por el 1 de la general, fue así que en el primer giro un grupo de 10 entre los que estaban, Matías Maggiora, Claudio Martinez, Maximiliano Bozzolo, Dario Fabano, Jorge Sosa, Dario San Martín, Sebastián Tolosa, Cristian Giuliano, Gastón Llanos y Matías Esparza daban lugar a cálculos y especulaciones respecto a quienes "entrarían" en los 5 escalones del podio general, cuestión que en el segundo giro se dilucido cuando el dueño de casa y la competencia, Claudio Martinez junto a Matías Maggiora llegaban en solitario al control para emprender el tercer giro el cual completaron con regularidad y hasta extendiendo la ventaja sobre sus perseguidores para arribar en ese orden, 1º Martinez, 2º Maggiora, quedaba entonces la lucha por 3 escalones del podio la cual tuvo un embalaje impresionante donde en principio parecía que prevalecía Tolosa pero en el retome hacia la manga dobló mejor Giuliano quedando tercero el de Balcarce y cuarto el de Saladillo, el quinto puesto fue para Bozzolo quien venía casi a la rueda de Giuliano (para quienes no estuvieron presentes les contamos que la largada era por asfalto unos 700 mts y se volvía por la la misma calle en sentido contrario, se pasaba junto a la manga de clasificación y se retomaba para entrar en la misma, algo poco común en el rural pero así fue en esta prueba).
Entre las damas, dominio absoluto de punta a punta de la marplatense representante del equipo Trek, hablamos de la múltiple campeona ganadora de todas "las grandes" del país, Carolina Perez quien de entrada marcó distancia sobre sus seguidoras ampliandolá vuelta tra vuelta para finalizar con más de 8 minutos de diferencia, entre las perseguidoras había una buena lucha entre 2ª, 3ª y 4ª, Gaby Dos Santos, Estefanía De Esteban y Erika Iragüen, las tres de Necochea quienes en un final ajustado en el retome quedaron en el orden recien escrito, el quinto lugar de la general femenina para otra necochense, Silvina Auer.
Entre los caballeros promocionales, triunfo del loberense Raúl Amezcua y entre las damas la marplatense Romina Pinilla.
Arribado el último competidor se entregaron al instante los resultados y unos minutos después se procedió a la entrega de los premios con la cual y luego de unas palabras por parte de Claudio 2el diente" Martinez dió final al evento.

RESULTADOS COMPLETOS CLIK ACA

Entradas populares