domingo, 20 de mayo de 2018

Comentario y Clasificacion del 10mo. Desafio ¿Quien es Quien? - 20/05/2018 - Loberia

En un fresco y gris día, se realizó hoy, en la ciudad de Lobería, el 10mo. Rural Bike, "DESAFÍO ¿QUIEN ES QUIEN?", organizado por el Taller Protegido de la citada localidad, que como nos tiene acostumbrados, y por ello el crecimiento edición tras edición de esta competencia, presentó una impecable logística, con un predio bellísimo, buena cantina con precios acordes, buenos baños, duchs con agua caliente y lo esencial, haciendo sentir al protagonista como tal. Según los propios corredores "todo excelente", "muy buena marcación y banderilleros", "buenos premios", etc. etc.
 Con 203 bicicletas, distribuídas en; 63 parejas que realizarían 48 km en la modalidad contrarreloj, 57 promocionales que recorrerían 32 km en la misma modalidad y 20 principiantes que harían 16 km en pelotón.
Cabe destacar que esta competencia daba inicio al "CAMPEONATO REGIONAL DE PAREJAS CONTRARRELOJ" que continuará en Ayacucho el 10 de Junio, Coronel Vidal el 12 de Agosto, Balcarce el 9 de Septiembre, Rauch el 30 de Septiembre y finalizará en Villa Cacique-Barker el 14 de Octubre y premiará a los 3 primeros equipos de cada una de las 7 Categorías Competitivas.
La competencia comenzó poco después de las 11,30 hs. lamentablemente y no podemos dejar de decirlo hay corredores que a pesar de los pedidos de llegar con antelación siguen "durmiendose en los laureles" y seguramente serán los primeros críticos el día que viajen y se queden sin participar por no respetar, tanto a sus pares como a quienes madrugamos y mucho para estar a tiempo y poder realizar el programa en tiempo y forma.
Antes de comenzar las largadas se realizó un sentido homenaje en memoria de Carlos Gonzalez Oronó, archiconocido ciclísta marplatense.
Luego comenzó la competencia con las partidas cada un minuto de 4 o 5 equipos por largada seguidos por los promocionales y finalmente el pelotón de principiantes.
En este tipo de competencia al no tener la referencia de como van en el camino, sino de como largaron y como van pasando las especulaciones sobre posibles ganadores son muchas, pero desde el primer giro, el balcarceño Dario Fabano juntoa su coequiper, el tresarroyense Matías Maggiora marcaron el ritmo de la competencia, marcando una mayor diferencia en la segunda vuelta que fue acortada en la tercera por sus inmediatos perseguidores en el reloj, Cristian Giuliano y Jorge "el chavo" Sosa, de Balcarce y Lobería respectivamente pero que no alcanzó para quitarles el 1. El tercer escalón de la general fue para el necochense Gabriel Perez junto a José Rossi de Juan N. Fernandez.
En promocionales, ambas generales para Lobería, con los triunfos de Walter Sanchez y Mariana Tobal, al igual que en principiantes, donde los locales, Silvio Merele y Aldana Molina se subieron a lo más alto del podio.
Luego llegó el turno de los más pequeños que como en todas las ediciones de este evento tienen su rato de esparcimiento dando un giro dentro del predio en forma recreativa, recibiendo una medalla al arribar al arco de llegada.
Los ganadores de cada categoría:
Caballeros "A", equipo "Scatt-Optitech / Trek" de Dario Fabano y Matías Maggiora de Balcarce y Tres Arroyos respectivamente.
Caballeros "B", equipo "A Ultimo Momento" de Carlos Riccillo y Walter Pepe de Balcarce y Ayacucho respectivamente.
Caballeros "C, equipo "AB Entrenamiento-City Bike" de Gabriel Perez y José Rossi de Necochea y Juan N. Fernandez respectivamente.
Caballeros "D", equipo "PC Pro-AB Entrenamiento-City Bike" de Pablo Porto y Eduardo Bozzolo, ambos de Necochea.
Mixtos "A", equipo "City Bike" de Gabriela Dos Santos y Jorge Riaño, de Necochea y Lobería respectivamente.
Mixtos "B", equipo "Paga-Tan" de Selva Pagano y Walter Tanzi, de Rauch y Ayacucho respectivamente.
Damas en parejas, equipo "Gabi y Sandra" de Gabriela Zeniquel y Sandra Volpe, ambas de Mar del Plata.
En Promo Caballeros "A", Martín Perez. Promo Caballeros "B", Walter Sanchez. Promo Damas "A", Victoria Lorenzo y Promo Damas "B", Mariana Tobal, todos ellos de Lobería.
En Principiantes: Caballeros, Silvio Merele y Damas, Aldana Molina ambos de Lobería.


CLASIFICACION COMPLETA CLIK ACA

jueves, 10 de mayo de 2018

PROXIMAS CARRERAS DONDE ESTAREMOS CON EL CRONO Y LA LOCUCION ¡¡¡LOS ESPERAMOS!!!!

PROXIMAS COMPETENCIAS 2018



DOMINGO 27 DE MAYO - LA VUELTA A BAVIO DE RURAL BIKE
Organiza: Leonel Figueroa
Toda la info CLIK ACA
 
-------------------

DOMINGO 10 DE JUNIO EN AYACUCHO - 7mo. DESAFIO DE LAS TRES CRUCES - CONTRARRELOJ EN PAREJAS
 
TODA LA INFO CLIK ACA

2ª Fecha del Campeonato de Contrarreloj en Parejas del Sudeste Bonaerense
______________________


Domingo 24 de Junio en Cerro Leones (Tandil)- VUELTA DE LOS BOSQUES 11va.edición - parejas Contrarreloj
Organiza: TandilBtt 
Toda la info CLIK ACA

_____________________


Domingo 1º de Julio en Santa Teresita - 1º RALLY DEL JAGÜEL
Organiza:TopBike Santa Teresita, a beneficio de Emanuel Carabetta
Toda la info CLIK ACA
5ª FECHA DEL CAMPEONATO DE LA COSTA ATLÁNTICA DE RURAL BIKE
___________________


2do. RURAL BIKE DEL CICLES CLUB DOLORES
DOMINGO 8 DE JULIO


 TODA LA INFO CLIK ACA
______________________


Domingo 22 de Julio en Tandil
Desafio al Camino Muerto - Rural Bike
Toda la info CLIK ACA
_____________________ 

Domingo 29 de Julio en Paraje Pavón - 2da. Vuelta a Pavón.
Organiza: Team Bordenave
En breve info completa
FECHA FINAL DEL CAMPEONATO DE LA COSTA ATLÁNTICA DE RURAL BIKE
____________________

Domingo 5 de Agosto en Tandil
1º Duatlon TandilBtt
Organiza: TandilBtt
En breve la info
_____________________

Domingo 12 de Agosto - 4ta. Vuelta a Coronel Vidal - Rural Bike
Rural bike en Parejas Contrarreloj
Organiza: Ezequiel Peirano
En breve toda la info

3ª Fecha del Campeonato de Contrarreloj en Parejas del Sudeste Bonaerense
____________________

Domingo 19 de Agosto en Tandil
Rural Bike - "1º Vuelta a Don Ramon"
Organiza: Tandil Bike
Toda la info CLIK ACA



__________________

Domingo 26 de Agosto en Lezama
3º Vuelta a Lezama de Rural Bike
Organiza: Orlando Millan
En Breve la info
____________________

Domingo 2 de Septiembre en Dolores
3er. Rally Bike Ciudad de Dolores
Organizan: Jose Luis Gates y Fabian Peirano
En breve toda la info
________________________ 

Domingo 9 de Septiembre - 2º Desafío de Los Leones - Rural Bike en Parejas Contrarreloj - Balcarce

4ª Fecha del Campeonato de Contrarreloj en Parejas del Sudeste Bonaerense
____________________

Domingo 16 de Septiembre en Tandil
2do. Rally Cross BTT
Organiza: TandilBTT
En breve info completa
_________________

DOMINGO 23 DE SEPTIEMBRE EN CHACRAS (pegadito a San Clemente)
1º RURAL BIKE DE CHACRAS

En breve toda la info
___________________________ 


DOMINGO 30 DE SEPTIEMBRE EN RAUCH
RURAL BIKE EN PAREJAS CONTRARRELOJ "LA VUELTA DEL LORO" 2da. Edicion
Organiza: Club San Lorenzo de Rauch.
En breve toda la info

5ª Fecha del Campeonato de Contrarreloj en Parejas del Sudeste Bonaerense
_____________________

Domingo 7 de Octubre en San Clemente del Tuyu
6º Rally Bike del Tuyu
Organiza: Amigos del MTB 
____________________

Domingo 14 de Octubre en Villa Cacique-Barker
Rally de MTB en Las Sierras de Villa Cacique-Barker

FINAL del Campeonato de Contrarreloj en Parejas del Sudeste Bonaerense
____________________

Domingo 4 de Noviembre en Tandil
15º Rally de las Sierras
Organiza: Tandil Btt
_________________________

Domingo 18 de Noviembre en Balcarce
Tercetas de Rural Bike Contrarreloj
Organiza: Cicles Club Balcarce
En Breve toda la info

domingo, 6 de mayo de 2018

COMENTARIO Y CLASIFICACION DEL 4to. RALLY BIKE COSTA DEL ESTE -- 06/05/2018

Se realizó hoy en la balnearia localidad del Partido de la Costa, Costa del Este, el rally bike que lleva el nombre de la mencionada.
Desde horas tempranas y con una preinscripción que marcaba un nuevo record de inscriptos para esta joven competencia, que, con mucha serieridad y como es el lema de la organizacion "hecha por corredores pensando en los corredores", se viene realizando desde el 2015 con total éxito en sus 4 presentaciones. El número final de inscriptos entre las distancias propuestas, 321 ciclístas.
La jornada comenzó con la acreditación en el espacio cedido por la comunca a tal efecto para comenzar puntualmente con el evento a las 11,15 con la largada de Juveniles y Sub23/Elite, seguidos por Master A1, luego Master A1, detrás Master B1, luego Master B2, a continuación Master C1 y C2, más tarde Master D y Damas Competitivas A y B, categorías que girarían en 3 ocasiones al circuíto de 14,4 km. A continucación fue el turno de Promo Damas, detrás Promo Caballeros B y finalmente Promo Caballeros A, los que girarían en 2 ocasiones. Finalmente fue la largada de los principiantes de ambos sexos quienes darían una vuelta al trazado. Las largadas se fueron sucediendo cada 1,30 minutos.
Este año en su respectivas categorías se encontraban los ganadores de las tres primeras ediciones, 2015 Luciano "lucho" Caraccioli, 2016 Rafael "el inoxidable" Bonomi y 2017 José Luis "la cobra" di Lorenzo, quienes ocuparon en 2017 los tres primeros escalones de la general.
La competencia su fue dando sin mayores sobresaltos para los favoritos que vuelta tras vueltas fueron marcando diferencias y solo restaba saber como quedarían colocados este año al momento de parar los relojes, fue finalmente el capitalino José "la cobra" Di Lorenzo quien repitió el triunfo como el año pasado defendiendo el "1" colocado en su manillar, el segundo escalón del podio general y desde atrás con un andar furioso, especialmente en el primer giro fue para el madariagense Rafael Bonomi (el año pasado fue 3º) y el tercer escalón del podio general fue para su coterráneo y amigo Luciano Caraccioli (2º en 2017).
Entre las damas y de punta a punta como lo ha hecho en varias presentaciones este año, el triunfo para Lourdes "lula" Tufro de Mar del Plata, seguida por Vanesa Baro de Quilmes y tercera se ubicó la madariaguense Sofía Martinez.
En la promo masculina el triunfo en la general para Cristian Vaquero de Mar de Ajo y entre las damas Yesica Vargas de Las Toninas.
En Principiantes Caballeros el triunfo para Tomás Larragueta de Mar de Ajo y en Damas su coterránea, Romina Coronel.
Durante la entrega de premios se sorteo una bicicleta y se entregaron los premios a los 10 primeros de cada categoría y los 3 primeros de las generales femeninas y masculinas.
Las palabras de agradecimiento a participantes, auspiciantes, colabores, familiares y amigos estuvieron a cargo de Dario Salomen por el Team Bordenave.
Una nueva edición del Rally Bike Costa del Este finalizó con un nuevo y rotundo éxito, producto de la seriedad y trabajo en pos de los corredores, lo que ya posiciona a esta carrera como una cita ineludible de cada año en el mes de mayo.

CLASIFICACION COMPLETA CLIK ACA

Entradas populares