jueves, 20 de diciembre de 2018

PROXIMAS CARRERAS DONDE ESTAREMOS CON EL CRONO Y LA LOCUCION ¡¡¡LOS ESPERAMOS!!!!

PROXIMAS COMPETENCIAS 2019

Domingo 24 de Febrero en Pila

 "11va. Vuelta al Pueblo de Pila"

Toda la info e inscripción CLIK ACA
___________________________________

Domingo 10 de Marzo en Batán

  "1° Gran Premio Batán Bike"


Toda la info e inscripción CLIK ACA
 ________________________________________

Domingo 24 de Marzo en Mar Chiquita

 "6ta. Vuelta a la Laguna Mar Chiquita" 

Toda la info e inscripción CLIK ACA
 ________________________________________ 

Domingo 31 de Marzo en Dolores
 3er. Rally Bike "Ciudad de Dolores" 
_____________________________________________

Domingo 7 de Abril en Azucena (Tandil)
 MTB RURAL "8va. Vuelta al Centinela Sur"

 
Toda la info e inscripcion CLIK ACA
__________________________
 
Domingo 14 de Abril en Quequen
 2do. Rural Bike "Desafio Costa Brava" 


____________________________________________

Domingo 28 de Abril en Villa Gesell
 4to. Rural Bike Solidario del Rotary Club Villa Gesell
_____________________________________________

Domingo 12 de Mayo en Costa del Este
 "5to. Rally Bike Costa del Este" 

_____________________________________________

Domingo 19 de Mayo en Lobería
 12º Rural Bike del Taller Protegido "Desafío ¿Quien es Quien?" 
_____________________________________________

Domingo 2 Junio en San Clemente del Tuyu
 1º Rally Cross "Desafío al Vivero Cosme Argerich"
_____________________________________________

Domingo 9 de Junio en Ayacucho
 8vo. Rally Bike "Desafío de las Tres Cruces" 
____________________________________________

Domingo 23 de Junio en Pje. Pavón
 "3º Rural Bike de la Independencia" 
___________________________________________

Domingo 30 de Julio en Cerro Leones (Tandil)
 12da. Vuelta de los Bosques - Parejas Contrarreloj

 _____________________________

Domingo 14 de Julio en Tandil
 "Desafío al Camino Muerto", 2da. Vuelta
__________________________________________


Domingo 24 de Julio en Tandil
 "Rally Cross BTT", 3ra. Edición



_________________________________

Domingo 4 de Agosto en Balcarce
 Rural Bike de la Escuela Nº 16
 __________________________________________
Domingo 18 de Agosto en Tandil
 2do. Rally Bike "Vuelta de Don Ramon" 
____________________________________________

Domingo 1º de Septiembre en J.N. Fernadnez
 1er. Rural Bike "Juan N. Fernandez" 
____________________________________________

Domingo 8 de Septiembre en Santa Teresita
 "2° Rally Bike del Jagüel" 
_____________________________________________

Domingo 15 de Septiembre en Coronel Vidal
 "5ta. Vuelta a Coronel Vidal"
_____________________________________________


Domingo 22 de Septiembre en Tandil
 "Rally Cross BTT", 3ra. Edición



_________________________________


Domingo 29 de Septiembre en Balcarce
 "3º Desafío de los Leones" - Parejas Contrarreloj
______________________________________________

Domingo 6 de Octubre en San Clemente del Tuyu
  "5to. Rally Bike del Tuyu"
_______________________________________________

 Domingo 13 de Octubre en Villa Cacique-Barker
 2da. Vuelta al Sombrerito "Copa Aniversario de Barker"
_______________________________________________

Domingo 17 de Noviembre en Las Chacras - 2do. Rural Bike "Las Chacras"
 _________________________________

Sábado 30 de Noviembre en ¿?¿?¿?¿? - SORPRESA
 



domingo, 16 de diciembre de 2018

Comentario y Clasificación del GRAN PREMIO OSVALDO CAMPERO -- 16/12/2018 -- Rauch

Se realizó hoy en la ciudad de Rauch el GRAN PREMIO OSVALDO CAMPERO, competencia de parejas en pelotón organizada con la finalidad de ayudar a Osvaldo Campero quien se encuentra en plena recuperación luego del accidente sufrido mientras entrenaba junto a sus amigos en mayo pasado.
El ambiente generado de plena camaradería y con la solidaridad como premisa los 100 competidores que dieron vida a esta prueba estuvieron enfocados en ello más allá de la competencia en sí, lo cual es digno de destacar.
La competencia comenzó a las 11,15 hs. con la largada de Caballeros D y Damas, seguidos por Caballeros C, Caballeros B, Caballeros A y finalmente los individuales.
Realizarían todos, 5 vueltas al duro trazado de 6,5 kms con amplios ribetes de rally.
Luego de cumplimentado el recorrido la competencia quedo en poder del binomio tandilense Pablo Funaro / Ezequiel Cuevas, seguidos de los rauchenses Gastón Lapolla / Cristian Krauel, ubicandose terceros de una virtual general la dupla Alberto Bonomi / Cristian Giuliano de San Cayetano y Balcarce respectivamente.
Entre los mixtos el triunfo para el binomio tandilense de Guadalupe Alasino / Daniel Conforti y en Damas Lujan Colman de Dolores y Karina Santalucia de Pila fueron los vencedores.
En categoría individual el triunfo fue para el ayacuchense Fabian Amoz quien además marcó el segundo mejor tiempo de la jornada.
Luego de arribados todos los competidores se pasó al amplio SUN del Polideportivo Municipal de Rauch donde se hizo entrega del dinero recaudado por parte de Marcelo Saenz a Horacio Faggiani y Hernan Robortella (grandes amigos de Osvaldo) que serán los encargados de entregarselo.
Hubo durante estos momentos palabras tanto para Ova como para el grupo que se encontraba con él, el día del accidento y se recordó la memoria de Carlos Gonzalez Orono que en dicho accidente perdiera su vida.
Acto seguido se realizó la entrega de premios, según lo publicado todos recibirían un diploma recordatorio del evento y entre podio y podio se realizaron un sinfín de sorteos.
Una noble e inolvidable jornada se vivió hoy en Rauch, agradecemos a todos los que de una forma u otra dieron vida a la misma.

RESULTADOS DE LA COMPETENCIA CLIK ACA

domingo, 9 de diciembre de 2018

Comentario y Clasificaciones del DUATLON COSTAYRES -- 09/12/2018 -- Costa del Este

Se realizó hoy en Costa del Este, el primer Duatlon COSTAYRES organizado por el Team Bordenave con gran éxito convocando a 230 participantes en las modalidades individual y postas.
Desde horas tempranas el hermoso barrio que daba nombre y auspicio a la prueba, COSTAYRES, se vio conmocionado por la llegada del gran número de atletas que se dieron cita para esta primer edición.
Como es costumbre del Team Bordenave un excelente trabajo desde la gráfica, cartelería hasta el trazado y control del circuíto para que la prueba se desarrollara con total normalidad y los participantes cumplieran sus expectativas como en cada una de las pruebas que estos organizan.
Casi a las 11hs se dió inicio a la prueba, luego de la charla sobre RCP que se brindo a los atletas y de las charla técnica que brindó Dario Salomen, principal referente de la organización.
En los primeros 8km de pedestrismo la punta de la competencia era propiedad del bonomio Luero/Bornia seguidos de cerca por el internacional, integrante de la selección argentina de MTB, Luciano Caracciolli, quien como en todas sus pretemporadas compite en duatlones y carreras de aventura y otro binomio de los pinamarenses Arena/Vazquez.
Entre las damas y confirmando una excelent temporada, tanto en MTB como en Duatlones, el triunfo fue para la sanclementina María Motte, quien marco el ritmo de la competencia de principio a fin.
En la primer vuelta de ciclismo las posiciones se mantenían al igual que en la segunda pero las diferencias se achicaban y se vaticinaba un final de bandera verde, en el tramo final fue Caracciolli quien aceleró a fondo y se quedó con su categoría y la general virtual del evento y entre Bornia y Vazquez se produjo el final presagiado con un ingreso sobre una baldosa de ambos quedando en primer lugar el de San Clemente, siendo ambos ganadores de sus categorías.
Finalizados todos los competidores, se realizó la pronta entrega de la clasificación y minutos más tarde, se pasó a la entrega de premios para cerrar esta exitosa jornada de duatlón en Costa del Este.

RESULTADOS POR CATEGORIAS, CLIK ACA

RESULTADOS GENERALES DE DUATLETAS Y EQUIPOS, CLIK ACA

domingo, 2 de diciembre de 2018

Comentario y Clasificación del 11º Rural Bike del taller Protegido Loberia - 02/12/2018 - Arenas Verdes (Lobería)

Organizado por el Taller Protegido de Lobería, se llevó a cabo hoy en Arenas Verdes (Lobería) el 11º Rural Bike del mencionado taller, "La Revancha al Desafío ¿Quien es Quien?".
Enclavado en un lugar privilegiado de la costa bonaerense con punto de reunión, partida y llegada, en la base de campamento perteneciente al municipio loberense, se dieron cita ciclístas de la zona para dar vida a esta competencia que puntualmente comenzó a las 11hs. con la partida de Elite, A1 y A2, seguidos a 2 minutos por B1 y B2, a cuatro minutos C1, C2, D y Damas Competitivas A y B. A los 6 minutos hicieron lo propio los Caballeros Promocionales A y B y finalmente las Damas Promocionales junto a los Caballeros Principiantes.
El circuíto de casi 23 km de extensión proponía 2 giros para categorías competitvas y 1 para promocionales y principinates.
En el primer paso por el control el camino lo mostraban Gaston Llanos de Necochea, Mauro Correa de Quequén, Luciano Callegari de Necochea y Dario Varela de Necochea, en el grupo seguidor y con posibilidades de descontar los 2 minutos con que habían partido quienes mostraban el camino pasaban por el control, entre otros, los loberenses Jorge Riaño y Carlos Gutierrez y los necochenses Sebastián Alvarengo y Pablo Porto, quienes no lograban descontar, por el contrario, la diferencia en este primer giro se ampliaba por lo que quedaba ver como los lideres "trabajaban" en el segundo giro para la definición. Entre las damas el primer giro mostraba en la punta a Silvina Luna de Loberia, seguida de cerca por la necochense Noelia Jocano y otra loberense, Malvina Maldonado.
Entre los promocionales impuso condiciones el Vidalense, Sebastian Diaz en la división masculina y entre las damas la loberense Victoria Lorenzo a quien la promo ya le queda chica.
Entre los principiantes la definición al ingreso de la manga quedo para el loberense Ayrton Maidana Romero.
Finalmente para la definición de la general la lucha se centraba entre Gastón Llanos de Necochea y Mauro Correa de Quequén, quedando en este orden tras sprintar en los metros finales, el tercer escalón del virtual podio general quedo para Luciano Callegari de Necochea.
Entre las damas una caída de Silvina Luna dejó el triunfo servido para Noelia Jocano, quedando Silvina y el tercer puesto para Malvina Maldonado.
Finalizada la competencia y antes de la entrega de premios, se dieron cita en el predio las autoridades municipales encabezadas por el Intendente de Lobería, Sr. Juan josé Fioramonti y miembros de su equipo de gobierno para dar inicio a la temporada veraniega de Arenas Verdes, previa bendición del parroco local.
A su fin se procedio a la entrega de los premios y sorteos de auspiciantes para dar fin a un nuevo rural bike del Taller Protegido Lobería, el 11º de su historia.

RESULTADOS POR CATEGORÍAS CLIK ACA

CLASIFICACIÓN GENERAL CLIK ACA

Entradas populares