sábado, 25 de mayo de 2019

Comentario y Clasificación del 12º Rural Bike "Desafío ¿Quien es Quien? -- 25/05/2019 -- Lobería

Organizado por el Taller Protegido Lobería se llevó a cabo hoy el 12º Rural Bike "Desafío ¿Quien es Quien? que tuvo como epicentro el Parque Narciso del Valle de esta localidad bonaerense.
Con una muy buena concurrencia para un sábado se realizó esta nueva edición que tenía tres distancias en juego, 48 km para categorías competiticas, 32 km para promocionale sy 16 km para principiantes.
Con partidas cada 2 minutos, desde las 11 hs. se dio inicio a la prueba con la partida de Damas Competitivas y Master D seguidos por Sub 20, Elite, Master A1 y A2, luego fue el turno de los B1 y B2, más tarde C1 y C2, detrás salieron la Promo Damas y la Promo Caballeros A, luego los Promo Caballeros B y finalmente los principiantes de ambos sexos.
Las acciones y el pasar de las vueltas fueron dando en los cronomoetros un final muy cerrado donde el 1 en la general se dirimió en el último giro para el local Jorge "chavo" Sosa que supero por escaso margen al marplatense Enrique "quique" raineri y al necochense Gastón Llanos (ganador de la última edición de este evento)
Entre las damas, de Lobería, el triunfo fue para Victoria Lorenzo secunda por Gabriela dos Santos de Necochea y Belén Acuña de San Cayetano.
En la promo, otro local, Raúl Amezcua fue el ganador entre los hombres y Marilina García entre las damas.
Entre los principiantes fue primero Daniel Barraza de Lobería y María Acunña de San Cayetano.
Luego de la prueba de mayores fue el turno recreativo de los niños y a su fin se realizó la entrega de los premios y sorteos de los asupiciantes para dar fin de esa forma a esta nueva edición.

RESULTADOS COMPLETOS CLIK ACA

sábado, 18 de mayo de 2019

PROXIMAS CARRERAS DONDE ESTAREMOS CON EL CRONO Y LA LOCUCION ¡¡¡LOS ESPERAMOS!!!!

PROXIMAS COMPETENCIAS 2019

Domingo 2 Junio en San Clemente del Tuyu
 1º Rally Cross "Desafío al Vivero Cosme Argerich"

9ª Fecha del 10º Campeonato Regional de MTB Rural


Toda la info e inscripción CLIK ACA 
_____________________________________________

Domingo 9 de Junio en Ayacucho
 8vo. Rally Bike "Desafío de las Tres Cruces" 

10ª Fecha LA PREFNAL del 10º Campeonato Regional de MTB Rural

INFORMES E INSCRIPCION CLIK ACA
 
____________________________________________

Domingo 23 de Junio en Pje. Pavón
 "3º Rural Bike de la Independencia" 

 LA GRAN FINAL del 10º Campeonato Regional de MTB Rural

Toda la info e incripción CLIK ACA
___________________________________________

Domingo 30 de Junio en Cerro Leones (Tandil)
 12da. Vuelta de los Bosques - Parejas Contrarreloj

INFO COMPLETA CLIK ACA  
_____________________________ 

Domingo 7 de Julio en Lezama
 "3º Vuelta al Partide De Lezama"
__________________________________________


Domingo 21 de Julio en Tandil
 "Rally Cross BTT", 3ra. Edición



_________________________________

Domingo 4 de Agosto en Balcarce
 Rural Bike de la Escuela Nº 16
 __________________________________________

Domingo 1º de Septiembre en J.N. Fernadnez
 1er. Rural Bike "Juan N. Fernandez" 
____________________________________________

Domingo 8 de Septiembre en Santa Teresita
 "2° Rally Bike del Jagüel" 
_____________________________________________

Domingo 15 de Septiembre en Coronel Vidal
 "5ta. Vuelta a Coronel Vidal"
_____________________________________________


Domingo 22 de Septiembre en Tandil
 "Rally Cross BTT", 3ra. Edición



_________________________________


Domingo 29 de Septiembre en Balcarce
 "3º Desafío de los Leones" - Parejas Contrarreloj
______________________________________________

Domingo 6 de Octubre en San Clemente del Tuyu
  "5to. Rally Bike del Tuyu"
_______________________________________________

 Domingo 13 de Octubre en Villa Cacique-Barker
 2da. Vuelta al Sombrerito "Copa Aniversario de Barker"
_______________________________________________

Domingo 3 de Noviembre en Tandil - 16va. Edición "Rally en las Sierras de Tandil"


 _________________________________

Domingo 17 de Noviembre en Las Chacras - 2do. Rural Bike "Las Chacras"
 _________________________________

Sábado 30 de Noviembre en ¿?¿?¿?¿? - SORPRESA
 _______________________________
 
Domingo 8 de Diciembre en Costa del Este - 2o. DUATLON COSTAYRES


miércoles, 15 de mayo de 2019

10º CAMPEONATO REGIONAL DE MTB RURAL DEL 10/03/2019 AL 23/06/2019

 

10º CAMPEONATO REGIONAL DE MTB RURAL

REGLAMENTACIÓN GENERAL CLIK ACA

CLASIFICACION PARCIAL, CATEGORIAS COMPETITIVAS, CORRIDAS 7 FECHAS CLIK ACA

CLASIFICACION PARCIAL, CATEGORIAS PROMOCIONALES, CORRIDAS 7 FECHAS CLIK ACA 

domingo, 12 de mayo de 2019

Comentario y Clasificación del 5to. Rally Bike Costa del Este -- 12/05/2019 -- Costa del Este

Organizado por el Team Bordenave, se llevó a cabo hoy en Costa del Este el 5to. Rally Bike Costa del Este con un nuevo record de inscriptos que llevó hasta las 332 bicicletas en línea de partida repartidas entre categorías competitivas que darían 3 vueltas al trazado de 13,4 kms, categorías promocionales, 2 vueltas darían y categorías principiantes que lo harían en una ocasión.
Cumpliendo con lo programado hubo 2 jornadas de actividades, el sábado a partir de las 14 hs. se llevó a cabo  la vuelta de reconocimiento en la cual participaron más de 100 bicicletas y seguido a esto se realizó la acreditación de los presentes. El domingo a partir de las 8,30 y hasta las 10 hs. se termino con la acreditación para comenzar puntualmente a las 11 hs. con las largadas por categorías que partirían con 2 minutos de diferencia. En primer término Sub 20 y Elite; A1; A2; B1; B2; C1; C2; Damas A y B junto a Master D; luego Promo Damas; seguidas por Promo Caballeros A, luego los B y finalmente Principiantes de ambos sexos.
El trazado llevaría a los corredores por calles de la ciudad para luego recorrer las inmediaciones del complejo Costayres donde vendría el "plato fuerte" de la jornada con senderos por doquier, monte de pinochas y piso arenoso que vuelta tras vuelta se iría tornando más pesado por el "corte" que producían los neumáticos en cada pasada.
Nada de fue complicación para el internacional de Gral. Madariaga, Luciano Caraciolli, para volver a ponerse al tope de la clasificación general (lo había hecho también en 2016 en la 2da. edición) por sobre el defensor del 1, el capitalino José Luis "la cobra" Di Lorenzo (venía de ganar las 2 ediciones anteriores) y el top 3 del día fue completado por el geselino Alejandro Fernandez.
Entre las damas de punta a punta y en solitario el triunfo para la internacional, oriunda de Mar del Plata, María Lourdes "lula" Tufro, quien defendía el triunfo logrado en 2017, seguida por la tandilense Carolina Salvi y el tercer puesto quedó en poder la platense Cristina Zecca.
Entre los promocionales caballeros, el triunfo para Sebastian Diaz de Vidal y entre las damas Karina Roldán de Santa Teresita.
En principiantes fue ganador entre los caballeros Benjamín Larregueta de Mar de Ajo y entre las damas el triunfo para Estefania Benavidez de Villa Gesell.
Seguido a la competencia de adultos fue el turno de los niños quienes harían una mini competencia recreativa, sin clasificación, ni presiones, solo como incentivo y divertimento para que participe toda la familia y el éxito fue rotundo con una muy buena participación de niños.
Luego se realizaron sorteos de regalos de sponsor y previo a la entrega de premios llegó un momento muy emotivo en el que la organización a casi un año de la desaparición física del inolvible "viejo" Carlos Gonzalez Orono, hizo entrega de un presente recordatorio a su hijo Cristian quien emocionado agradeció a la  organización y a los corredores.
Seguido a esto se realizó la entrega de los premios concluyendo con esto la jornada.

Los ganadores de cada categoría:
Sub20, Alexis Kerlin de Sanata Teresita.
Elite, Maximiliano Aiello de Tandil.
Master A1, Gastón Vazquez de Pinamar.
Master A2, Luciano Caraciolli de Gral. Madariaga.
Master B1, José Luis Di Lorenzo.
Master B2, Rafael Bonomi de Gral. Madariaga.
Master C1, Mariano Castro de Tandil.
Master C2, Ernesto Machado de Maipú.
Master D, Roberto Lopez de Gral. Madariaga.
Damas A, María Lourdes Tufro de Mar del Plata.
Damas B, Vanina ferreti de Quilmes.
Promo Caballeros A, Sebastián Diaz de Cnel. Vidal.
Promo Caballeros B, Pablo Docarmo de Mar del Plata.
Promo Damas A, Karina Roldán de Santa Teresita.
Promo Damas B, Victoria Izeta de Mar de Ajo.
Caballeros Principiantes, Benjamín Larragueta de Mar del Plata.
Damas Principiantes, Estefanía Benavidez de Villa Gesell.

RESULTADOS COMPLETOS CLIK ACA

Entradas populares