domingo, 1 de diciembre de 2019

Comentario y Clasificación del 1º Tour en las Canteras de San Manuel - 01/12/2019

Con la excelente organización del Taller Protegido Lobería en colaboración con el Taller Prtegido San Manuel, se realizó hoy en San Manuel (Ptdo. de Lobería) la anunciada competencia de MTB Rural denominada 1º TOUR EN LAS CANTERAS DE SAN MANUEL, la cual a su vez era la final del 11º Campeonato Regional de MTB Rural "KMI".
El día soleado y con una agradable temperatura para la práctica de deportes al aire libre, se presentó a su vez muy ventoso con intensas ráfagas que sumado a la dureza del trazado serrano hizo que los tiempos para una competencia de este tipo no fueran los acostumbrados y que a todos les costara un poco más el esfuerzo.
A partir de las 11,15 hs se comenzó con las largadas por categorías con la partida de los Master D y Damas Competitivas, a los cuales siguieron Elite, A1 y A2, luego partirían los B1, seguidos por los B2, detrás de estos los C1 y finalmente los C2 en cuanto a categorías competitivas, un par de minutos detrás comenzaban los integrantes de la Promo Caballeros  B y finalmente los Promo Caballeros A junto a las 2 divisones de Damas Promocionales.
Pasados 52 minutos desde el primer silbatazo de largada hacía su entrada al muy prolijo predio del Natatorio Municipal el balcarceño Cristian Giuliano que se hbía "cortado" solo del resto del pelotón y quien con un ritmo demoledor en solitario se coronaría como el vencedor de la general luego de transcurrido los 2 giros de competencia, el segundo puesto de la general en el primer giro mostraba al loberense Luis Merlo en esa posición seguido de Gustavo Pica de Santa Clara del Mar y unos segundos detrás al necochense Gastón Llanos, lamentablemente una pinchadura dejaría fuera de hacer podio en la general a Merlo, que igualmente pudo completar el segundo giro dejando a Pica con el segundo en la general y a Llanos con el tercero.
En cuanto a las damas, triunfo de punta a punta de la local Victoria Lorenzo sobre Natalia Cordich de Necochea, segunda y de Yesica Bargas de Las Toninas, tercera.
En una de las llegadas el arribo de Diego Tissone de San Clemente del Tuyu y de Dario Salomen de Mar de Ajo se dió tan ajustadamente que al no poder definir con certeza quien era el primero y quien el segundo, y luego de debatir la situación ambos protagonistas, que también luchaban por el 1, 2 del campeonato, se llegó a la determinanción de dar un empate tanto en la competencia como en el campeonato.
Entre los promocionales caballeros el más rápido fue el local Ayrton Maidana Romero y entre las damas, incansable de ganar en la promo y ya promovida a competitiva, fue triunfo de Silvia Olivera de Batán.
Los Talleres Protegidos de Lobería y San Manuel agradecen la presencia de los más de 100 ciclístas que estuvieron presentes en la competencia y los invitan para el 2020 a una nueva edición del Tour en las Canteras de San Manuel.

CLASIFICACIÓN GENERAL CLIK ACA

CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS CLIK ACA


11º CAMPEONATO REGIONAL DE MTB RURAL "KMI" del 18/08/2019 al 01/12/2019


11º CAMPEONATO REGIONAL DE MTB RURAL "KMI" del 18/08/2019 al 01/12/2019

En la categoría Master A2 y luego de no poder dar un veredicto definitivo en el arribo de Diego Tissone y Dario Salomen, lo cual defenía el campeonato en favor de uno u otro se llegó a la determinación de declarar empate quedando los dos campeones en esta categoría. En Promo Caballeros A y al ser perjudicados 2 corredores por el mal accionar de un tercero que no estaba corriendo el campeonato se decidió premiar a dos corredores en el tercer puesto, Ayrton Maidana y Cesar Lazo. La categoría Juveniles quedó vacante, ya que en la fecha no hubo ningún participante en la misma. En Elite, si bien no es el de mayor puntaje, se coronó campeón Alejandro Ageitos ya que no hubo más participantes en estta divisional.

CLIK ACA PARA VER LAS POSICIONES FINALES DE TODAS LAS CATEGORIAS 


 

miércoles, 27 de noviembre de 2019

PROXIMAS CARRERAS DONDE ESTAREMOS CON EL CRONO Y LA LOCUCION ¡¡¡LOS ESPERAMOS!!!!

PROXIMAS COMPETENCIAS 2019 
 
Domingo 8 de Diciembre en Costa del Este 

2do. DUATLON COSTAYRES


Toda la info CLIK ACA
____________________________

Domingo 15 de Diciembre en DE LA CANAL

Rural Bike en Postas de 2 Integrantes


Toda la Info CLIK ACA
 _______________________________
  
Proximos eventos 2020

23 DE FEBRERO EN RAUCH - RURAL BIKE DEL CLUB CICLISTA FEDERICO RAUCH

1º DE MARZO - 2º RURAL BIKE "GRAN PREMIO BATAN BIKE" EN BATAN

8 DE MARZO - "1º GRAN PREMIO COSTAYRES BIKE RACE" EN COSTA DEL ESTE

29 DE MARZO - 7ma. VUELTA A LA LAGUNA DE MAR CHIQUITA

19 DE ABRIL EN VILLA GESELL - 5º RURAL BIKE SOLIDARIO DEL ROTARY CLUB

10 DE MAYO - "6º RALLY BIKE EN COSTA DEL ESTE"

17 DE MAYO - 13º RURAL BIKE DEL TALLER PROTEGIDO LOBERIA

24 DE MAYO - 1º RALLY BIKE CARILO

7 DE JUNIO - "10º DESAFIO DE LAS TRES CRUCES" EN AYACUCHO


domingo, 24 de noviembre de 2019

Comentario y Clasificación del 3er. Rural Bike del Automoto Club Lezama -- 24/11/2019 -- Lezama

Finalmente y luego de un sinfín de suspensionesse pudo llevar a cabo en Lezama el rural bike organizado por el Automoto Club Lezama, competencia con la cual se cumplió con la anteúltima fecha del 11º Campeonato Regional de MTB Rural "KMI".

Hoy con una jornada muy buena, con bastante viento, el cual fue contrasrrestado por un circuíto impecable, "especial para ruraleros y ruteros" como se escucho comentar a los protagonistas.

Fue así que a partir de las 11hs. de acuerdo a lo programada se dio inicio a las acciones con largadas de 2 o 3 participantes cada un minuto, recordamos que la modalidad era contrarreloj individual en un circuíto de 22 kms en el cual las categorías competitivas girarían en 2 oportunidades y las promocionales y promo local darían una vuelta. En total fueron 33 minutos de largadas para luego comenzar con la vigilía y los cálculos al comenzar los pasos por el control de quienes se quedarían con los puestos de privilegio, para esto solo hubo que aguardar 20 minutos cuando el primer ciclísta hizo ingreso al impecable kartodromo del Automoto Club Lezama y a partir de allí comenzaron los pasos por este lugar de todos los competitivos y ya luego el arribo de promocionales y promo local.
Fue victoria de Luis "tole" Romero de lobería entre los caballeros en la general y para Silvia "la doña" Olivera de Batán, ilvanando una serie de 6 victorias que la ponen a escasos puntos de llevarse el campeonato en su divisional y que ya está en condiciones de ser protagonistas en la competitiva (seguramente así será a partir del 2020)

Más tarde y ya con algunos guarismos en carpeta del primer giro que daban una cierta idea del desenlace en el crono final, comenzaron a arribar los protagonistas de la competitiva, y el primero de ellos fue "el gauchito" Juan José Irigoyen de Lezama a quien los locales habían puesto sus fichas para la general, y "el gauchito" no defraudo, marcando un tiempo de 1h 24m 27s a 31,26 km de promedio, registro al cual nadie pudo acercarse, ni poner en riesgo hasta el final de los arribos y que consagró al lezamense como "profeta en su tierra", pegadito a el arribó el platense Sebastián Sirolli que se quedó con el segundo escalón del podio en la general y se completó el top 3 de la general con el arribo del balcarceño Cristian Giuliano, ganador en la última edición de este rural bike, aquella vez en pelotón.

Luego de arribados todos los protagonistas se pasó prontamente a la entrega de premios para redondear una jornada impecable en lo organizativo y climático que dejó para los organizadores un balance positivo con vistas al 2020 para el cual ya están pensando en la 4ta. edición de esta competencia.

CLASIFICACIÓN GENERAL COMPETITIVA Y PROMOCIONAL CLIK ACA

CLASIFICACIÓN DE TODAS CATEGORÍAS CLIK ACA






domingo, 17 de noviembre de 2019

Comentario y Clasificación del 2do. Rural Bike "Las Chacras" -- 17/11/2019 -- Pje. Las Chacras

Organizado por la Asociación Civil Las Chacras perteneciente al partido de Gral. Lavalle, se realizó hoy el 2do. Rural Bike que lleva el nombre de este paraje situado sobre ruta 11 pegadito a San Clemente del Tuyu.
En un circuíto de 10 kms donde las categorías competitivas darían 5 vueltas, las promocionales 3 y los principiante 1 vuelta se dió la partida a las 11 hs. de acuerdo a lo estipulado en la programación, abrieron el juego las categorías competitivas que largaron todas juntas seguidas por los promocionales de totdas las divisiones y los principiantes.
La previa a la largada mostraba a dos serios candidatos al 1º puesto en la general obtenido el año pasado por "la cobra" José Luis Dilorenzo quien no estuvo en la partida para defender el 1, por lo cual "el lolo" Miguel Menconi y el castelense Flavio Aristu se presentaban como los grandes candidatos, y fue así que desde el primer minuto salieron en busca del objetivo, en primer término Aristu quien intento la escapada en solitario pero Menconi, "la moto de Pila", no se amilanó y puso una marcha más y partió en solitario para desandar así las 5 vueltas y coronarse finalmente ganador de esta competencia, Aristu haciendo gala de su candidatura se quedó con el segundo lugar y para el tercero había 2 candidatos, uno de San Clemente, Diego Tissone y otro de Santa Clara del Mar, Gustavo Pica, finalmente en los metros finales tuvo un resto más Tissone quien subió al tercer escalón del podio en la general relegando al cuarto a Pica, el top cinco y regresando luego de un parate de 2 meses obligado por quebradura del perone en Vidal en septiembre pasado, fue para Ernesto "el ídolo" Machado de Maipú.
Por el lado de las damas se dió una buena competencia donde hasta la última vuelta no se sabía quien se quedaba con la general ya que se alternaban el primer puesto maría José Estevez de Gral. Guido, con Alejandra Segismondi de San Bernardo y espectante entre ellas se situaba Yesica Bargas de Las Toninas, fue finalmente la guidense Estevez quien pudo hacer una luz de 10 segundos sobre Bargas y de 18 segundos sobre Segismondi, conformando así los tresprimeros puestos de la general femenina, fue cuarta Karina Fernandez de Madariaga que en las 3 primeras vueltas venía "prendida" con las tres punteras pero luego perdio el tren y completo el podio entre las damas otra madariagenese, Sofía Martinez.
En promo Caballeros el triunfo se fue para Dolores con José Gutierrez y en Damas para Batán con Silvia Olivera que ya mira de reojo a la competitiva.
En Principiantes Caballeros el triunfo para Agustín Ferrara y en Damas para Gabriela Vazquez (hijo y madre) ambos de San Bernardo.
La jornada se cumplimentó con una pronta entrega de resultados y de premios acompañados de varios sorteos gentileza de Amigorena Cycles de Mar del Plata y de Mundo Marino.
Finalizado el evento la Asociación Civil Las Chacras redobla la apuesta y ya se prepara para el 2020 recibir nuevamente al Rural Bike.

CLASIFICACIÓN GENERAL CLIK ACA

CLASIFICACION POR CATEGORÍAS CLIK ACA


domingo, 3 de noviembre de 2019

Comentario y Clasificaciones del 16º Rally en las Sierras de Tandil -- 03/11/2019 -- Tandil

Organizado por la agrupación Tandil BTT se llevó a cabo hoy en Tandil la 16ª edición de la carrera de MTB más convocante de la provincia de Bs. As., el Rally en las Sierras de Tandil, que año tras año reune alrededor de 1500 ciclístas.
El prólogo de la competencia comenzó el viernes y sábado con la acreditación de los corredores y la feria de stands del rubro quienes durante ambas jornadas estuvieron dando colorido a esta fiesta del MTB que para muchos es el cierre de temporada.
El domingo desde bien temprano comenzaron las acciones a las 8 en punto con la largada de los Menores, Juveniles, Sub 23 y Elite, 10 minutos después fue el turno de los Master A1, a 20 minutos de la primer partida largaban los Master A2, a 30 minutos arrancaban los B1, seguidos por los B2 con 40 minutos respecto de inicio de competencia, a los 50 minutos salían los C1 y una hora después del arranque partían los C2, lo propio hacían las Damas a una hora diez minutos del incio y finalmente los D1, D2 y E con 1hora veinte minutos respecto de quienes partían en primer término.
Se especulaba que este año el andar sería más lento por las modificaciones que se realziaron en el circuíto "mucho más duro" opinaban quienes tuvieron oportunidad de probarlo con anterioridad pero apenas pasadas las 2 horas de competencia, el tres arroyense Matías Magiora marcó el primer top de la tarde con un tiempazo que puso la vara tan alta que nadie pudo superarla quedandose con el ordenardor genral y su categoría, la Elite, a segundos nomás arribó el tandilense Maximiliano Aiello, según comentarios hicieron toda la carrera juntos y solo al final Maggiora había podido despegarse unos metros, quedandosé Maxi con el segundo escalón del podio en la genreral, con espectativa se esperaba el arribo de los 2 más ganadores de este rally, Luciano Caraccioli y Cristian Ranquehue que largaron en Master A2, pero hubo un tercer favorito que en la previa no sonaba tan fuerte pero que revirtió la tendencia y se quedó con la categoría y el tercero de la general, el esquelino Marcos Aga.
Entre las damas con autoridad y buena dierencia, más de 4 minutos respecto a su inmediata seguidora, se coronó ganadora, la marplatense Carolina Perez, seguida por Erminda Mecau de Merlo y Nathalia Delgado de Esquel, segunda y terera respectivamente.
Los arribos se fueron sucediendo hasta cerca de las 15 hs. para que luego de la entrega de los resultados se pasara a la ceremonia de premiación y dar así final a una nueva edición de esta Rally en las Sierras de Tandil, el 16º de su historial.

CLASIFICACION GENERAL CLIK ACA

CLASIFICACION POR CATEGORÍAS CLIK ACA

GENERAL FEMENINA CLIK ACA

GENERAL MASCULINA CLIK ACA

sábado, 19 de octubre de 2019

Comentario y Clasificación del Duatlon Sprint - 19/09/19 - Mar del Plata

Con la organización de la agrupación Juegos Amateur que dirige Dario Villarreal se realizó hoy en la ciudad de Mar del Plata el 2do. DUATLON SPRINT 5K-20K-2,5K en la zona de Punta Mogotes con un circuíto de 2,5k de recorrido para el atletismo y un circuíto de 10k para el ciclismo.
En la primer etapa 5k de atletismo los competidores dieron dos vueltas al trazado, en la etapa de ciclismo de 20k dieron 2 giros al circuíto y finalmente un giro más de a atletismo para cumplimentar 2,5k más y arribar a la meta.
De principio a fin el camino lo señaló el Duatleta miramarense Nicolás Gomez que de esa forma se adjudicó la prueba con amplio margen y autoridad.
Un buen número de participantes para una prueba que se armó "a las chapas" en un mes y que organizativamente es el puntapie inicial de esta agrupación para un proyecto de varias pruebas de distinta indole deportiva en 2020.

Para ver los resultados completos de la jornada CLIK ACA

Entradas populares