domingo, 25 de octubre de 2020

PROXIMAS CARRERAS DONDE ESTAREMOS CON EL CRONO Y LA LOCUCION ¡¡¡LOS ESPERAMOS!!!!

COMUNICADO DE PRENSA DE LA ORGANIZACIÓN DE LA "7ª VUELTA A LA LAGUNA MAR CHIQUITA"
Estimados corredores debido a la actualidad que todos conocemos, la VUELTA A LA LAGUNA MAR CHIQUITA se reprograma para el 18/04/2020 con la esperanza que para entonces se haya normalizado la actividad y se pueda llevar a cabo.


 
 



domingo, 4 de octubre de 2020

KMINFINITO SERIES - 6ta. FECHA - COMENTARIO Y CLASIFICACIÓN - DEL 1° AL 4 DE OCTUBRE-2020

Tal lo anunciado se llevó a cabo del 1° al 4 de octubre en diferentes localidad de la regió la 6ta Fecha de KMINFINITO SERIES con lo cual se cumplieron las 6 jornadas propuestas por Kilómetro Infinito con la intención de motivar y mantener la actividad durante la pandemia ocasionada por el Covid19, hasta que se pueda reiniciar con lass carreras principales y como reza su slogan HASTA QUE NOS VOLVAMOS A ENCONTRAR.

En esta ocasión se propuso una distancia de 40kms en parejas para mayores, una de 12km para padres e hijos sub 15, obviamente en parejass y para la modalidad individual 35 kms, fuera en caminos rurales o bici fija o rodillo.

En la distancia mayor marcaron diferencia y se llevaron tanto la general como su categoría los pinamarenses Carlos Sileo y Gastón Vazquez, en la categorías Padres e Hijos la general se fue para los pagos de la Tortuga Manuelita con Nancy Ramirez y su hijo Tomás Planes, en tanto la distancia para individuales quedó en poder del ayacuchense Pedro Goyeneche y en modalidad Bici Fija fue triunfadora la geselina Silvina Cardoso.

Quienes formamos parte de Kilómetro Infinito queremos agradecer a todos los que desde el principio de esta idea se sumaron y fueron parte de la misma y esperamos en breve poder volver a verlos fisicamente para poder seguir disfrutando de esta actividad. Y a los que no se sumaron por el motivo que fuere los invitamos para una próxima ocasión, seguramente la disfrutarán tanto como quienes lo hicimos.

INFINITASSSSSSSSSS GRACIASSSSSSSSSSSS. KMI.

 

POS. GRAL. CORREDOR 1 LOCALIDAD CORREDOR 2 LOCALIDAD POS. CATEGORIA MODALIDAD TIEMPO
1 Sileo Carlos Alberto Pinamar Vazquez Gaston Pinamar 1 Cab. B Caminos Rurales 01:15:20
2 Raingo Diego La Plata (RPM-SORIA) Altuna Gastón La Plata (RPM-SORIA) 1 Cab. C Caminos Rurales 01:18:20
3 De Bona Osvaldo La Plata (RPM-SORIA) Perez Matias La Plata (RPM-SORIA) 2 Cab. B Caminos Rurales 01:20:41
4 Lavega Ariel Madariaga José Manuel Jauregui Madariaga 1 Cab. A Caminos Rurales 01:21:08
5 Cardenas Walter Ayacucho Poo Adrian Ayacucho 2 Cab. C Caminos Rurales 01:21:21
6 Gonzalez Cecilia Castelli Alday Ramiro Castelli 1 Mixtos B Caminos Rurales 01:25:10
7 Bonifasin Eugenia Castelli Cellario Juan Pedro Castelli 2 Mixtos B Caminos Rurales 01:36:07
8 Gualtieri Karina Castelli Marruedo Julio Castelli 3 Mixtos B Caminos Rurales 01:36:33
9 Arriola Ines Chascomus Arriola Fernanda Chascomus 1 Damas A Caminos Rurales 02:26:28
                 









POS. GRAL CORREDOR 1 LOCALIDAD CORREDOR 2 LOCALIDAD POS CATEGORIA MODALIDAD TIEMPO
1 Ramirez Nancy Pehuajo Planes Tomas Pehuajo 1 Mixto Sub 15 Caminos Rurales 00:33:23
2 Figueroa Dario La Plata (RPM-SORIA) Figueroa Mateo La Plata (RPM-SORIA) 1 Cab. Sub 15 Caminos Rurales 00:33:45
3 Garcia Benjamin La Plata (RPM-SORIA) Garcia Lucas La Plata (RPM-SORIA) 2 Cab. Sub 15 Caminos Rurales 00:34:10
4 Figueroa Cesar La Plata (RPM-SORIA) Figueroa David La Plata (RPM-SORIA) 3 Cab. Sub 15 Caminos Rurales 00:35:05
5 D'aquino Juan Manuel La Plata (RPM-SORIA) Carreras Blas La Plata (RPM-SORIA) 4 Cab. Sub 15 Caminos Rurales 00:37:21
6 D'aquno Joaquin La Plata (RPM-SORIA) Gacia Uziel La Plata (RPM-SORIA) 5 Cab. Sub 15 Caminos Rurales 00:37:28
7 Miranda Ciana La Plata (RPM-SORIA) Miranda Omar La Plata (RPM-SORIA) 2 Mixtos Sub 15 Caminos Rurales 00:41:44
8 Banfi Tomas La Plata (RPM-SORIA) Banfi Martin La Plata (RPM-SORIA) 6 Cab. Sub 15 Caminos Rurales 00:41:56
9 De la Vega Juan Pablo La Plata (RPM-SORIA) De la Vega Javier La Plata (RPM-SORIA) 7 Cab. Sub 15 Caminos Rurales 00:59:51

 

POS. GRAL. CORREDOR LOCALIDAD POS. CATEGORIA MODALIDAD TIEMPO
1 Goyeneche Pedro Ayacucho 1 Cab. C Caminos Rurales 01:32:23
2 Billalon Miguel Villa Gesell 1 Cab. D Caminos Rurales 01:34:00
3 Monzon Gonzalo Jose L. Suarez 1 Cab. B Caminos Rurales 01:47:00







POS. CORREDOR LOCALIDA POS. CATEGORIA MODALIDAD TIEMPO
1 Cardoso Silvina Villa Gesell 1 Damas B Bici Fija 01:01:35

 

 

Entradas populares